Должно ли казенное учреждение платить налог на прибыль от продажи муниципальной собственности?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Должно ли казенное учреждение платить налог на прибыль от продажи муниципальной собственности?

Дата публикации 29.10.2020

Вопрос аудитору

Должно ли казенное учреждение (администрация) платить налог на прибыль за продажу муниципальной собственности?

Если администрация выступает как орган по управлению имуществом и реализует имущество казны, получателем таких доходов является публично-правовое образование, средства от реализации зачисляются в доход бюджета. Такие доходы не учитываются для целей налогообложения прибыли в силу положений ст. 246 НК РФ, т.к. публично-правовое образование не является плательщиком налога на прибыль. Разъяснения даны в письмах Минфина России от 13.05.2019 № 03-03-05/34024, от 29.03.2018 № 03-03-05/19846, от 08.09.2017 № 03-03-05/57825.

Если администрация выступает в качестве казенного учреждения и реализует основные средства, которые закреплены за ней на праве оперативного управления, доходы от реализации также не учитываются при исчислении налога на прибыль (пп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Согласно абз. 3 п. 3 ст. 41 БК РФ казенное учреждение обязано перечислять в доход бюджета средства от продажи основных средств вне зависимости от вида имущества. Доходы в виде средств, полученных казенными учреждениями от приносящей доход деятельности и в соответствии с бюджетным законодательством подлежащих перечислению в бюджетную систему, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Разъяснения даны в письмах Минфина России от 02.06.2020 № 03-03-05/47123, от 27.04.2020 № 03-03-05/34133, от 27.11.2019 № 03-03-06/3/92134, 03-03-06/3/91932.

Таким образом, казенное учреждение (администрация) не должно уплачивать налог на прибыль с доходов от реализации муниципального имущества.