Какой датой начислить доход от предоставленной целевой субсидии?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Бюджетное учреждение получило целевую субсидию. Какой датой нужно начислить доход на основании отчета о целевом использовании субсидии, принятого учредителем? К примеру, можно ли начислить доход за 9 месяцев 30 сентября или нужно начислять обязательно в октябре, если отчет сдан в начале октября?

Ответ от 03.10.2017

Пунктом 93 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, предусмотрено, что доходы от предоставленной учреждению субсидии на иные цели начисляются в сумме расходов, подтвержденных отчетом.

Подписание учредителем отчета о целевом использовании субсидии может быть отражено как событие после отчетной даты. Такими событиями считаются существенные факты хозяйственной жизни, которые оказали или могут оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности учреждения и имели место в период между отчетной датой и датой подписания отчетности ( п. 3 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н).

Таким образом, если учредитель принял отчет о целевом использовании субсидии в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности, доход от субсидии можно начислить как событие после отчетной даты 30 сентября. Порядок признания событий после отчетной даты, их отражение в учете и раскрытие информации о них в отчетности устанавливается учетной политикой учреждения.

Если отчет о целевом использовании субсидии принят учредителем после подписания бухгалтерской отчетности, доход начисляется датой утверждения отчета, в рассматриваемом случае – в октябре.

 

Как задать вопрос