Нужно ли учитывать сайт, созданный силами учреждения в 2009 году, если есть доменное имя, но нет данных о хостинге?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли учитывать сайт, созданный силами учреждения в 2009 году, если есть доменное имя, но нет данных о хостинге?

Дата публикации 29.07.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

Нужно ли отражать в учете казенного учреждения сайт, созданный своими силами в 2009 году, если:

Согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ сайт в сети "Интернет" - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе. Доступ к системе обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты.

Программы для ЭВМ являются результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана, т.е. интеллектуальной собственностью (ст. 1225 ГК РФ). Следовательно, интернет-сайт является интеллектуальной собственностью. При этом учреждению могут принадлежать исключительные либо неисключительные права на сайт. От того, кому принадлежат исключительные права, зависит порядок отражения сайта в учете.

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).

Сайт создан сотрудниками учреждения. По общему правилу исключительные права на сайт принадлежат учреждению. Возникновение у учреждения исключительного права на созданное произведение можно подтвердить:

Таким образом, если в трудовом договоре с работниками не предусмотрено иное, исключительное право на созданный ими сайт принадлежит учреждению. Во избежание претензий со стороны проверяющих учреждение также может оформить служебное задание.

Исключительные права на сайт учитываются на счете 0 102 ХХ 000 "Нематериальные активы" (п. 56 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н). Учет созданного сайта на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" возможен в случае, если учреждение обладает только неисключительными правами (правом пользования) на созданный сайт (пп. 66, 333 Инструкции № 157н).

В первоначальную стоимость сайта как объекта нематериальных активов, созданного силами учреждения, включаются все расходы на его разработку. Это могут быть расходы на оплату труда сотрудников, амортизацию основных средств, использованных непосредственно при создании объекта нематериальных активов, и т.д. (п. 62 Инструкции № 157н).

Даже если сайт создается собственными силами, учреждение несет затраты, как минимум, в размере расходов на оплату труда сотрудников, участвующих в разработке сайта. Таким образом, сайт необходимо ставить на учет по его первоначальной стоимости, сформированной при создании.

В соответствии с п. 131 Инструкции № 157н формирование первоначальной стоимости объектов нематериальных активов отражается в регистрах бухгалтерского учета на счете 0 106 02 000 "Вложения в нематериальные активы" (п. 30 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, далее - Инструкция № 162н).

В рассматриваемом случае сайт создан собственными силами учреждения в 2009 г. При этом в должностных обязанностях ответственного сотрудника не была предусмотрена обязанность создания сайта, также отсутствуют служебные задания и данные об услугах хостинга. Вместе с тем, учреждение оплачивает предоставление доменного имени для сайта.

Хостинг и домен определяют место расположения сайта в интернете. Хостинг обеспечивает необходимое пространство для хранения сайта в интернете, а домен отвечает за его онлайн адрес. Эти затраты необходимы и для создания сайта, поэтому их можно включить в стоимость нематериального актива.

Существует бесплатный хостинг или учреждение само может оказывать услуги хостинга. Поэтому если сайт работает и выполняет свою функцию, он является активом, который должен быть отражен в учете.

В рассматриваемой ситуации возможны два варианта действий.

1. Если в учреждении имеются данные о затратах рабочего времени, материальных и иных затратах на создание сайта, принять нематериальный актив (сайт) к учету можно в порядке исправления ошибок прошлых лет. Он предусмотрен п. 18 Инструкции № 157н, пп. 28, 33 федерального стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", утв. приказом Минфина России от 30.12.2017 № 274н. Операции по исправлению ошибок оформляются бухгалтерской справкой (ф. 0504833).

Инструкция № 157н предусматривает несколько специальных счетов для исправления ошибок прошлых лет. Поскольку операции по созданию сайта влияли на финансовый результат учреждения 2009 г., для исправления ошибки в текущем периоде может применяться счет 401 29 (п. 298 Инструкции № 157н). Для исправления ошибки по операциям, не затрагивающим финансовый результат, может применяться счет 304 96 (п. 281 Инструкции № 157н).

Бухгалтерские записи для исправления ошибок прошлых лет Инструкцией № 162н не предусмотрены. Поэтому их применение следует установить в порядке п. 2 Инструкции № 162н.

Рассматриваемые операции могут отражаться записями:

Дебет КРБ 1 401 29 211 (213) Кредит КРБ 1 302 ХХ 73Х, 1 303 ХХ 731 - скорректирован способом "красное сторно" финансовый результат прошлых лет в части вложений в объект нематериальных активов в виде заработной платы исполнителей, страховых взносов, расходов на иные услуги;

Дебет КРБ 1 401 29 272 Кредит КРБ 1 105 ХХ 44Х - скорректирован способом "красное сторно" финансовый результат прошлых лет в части вложений в объект нематериальных активов в размере расходов на материальные запасы;

Дебет КРБ 1 304 96 831 Кредит КРБ 1 302 ХХ 73Х, 1 303 ХХ 731, КРБ 1 105 ХХ 44Х,
Дебет КРБ 1 106 Х2 320 Кредит КРБ 1 304 96 731 - сформирована первоначальная стоимость объекта нематериальных активов (сайта);

Дебет КРБ 1 304 96 831 Кредит КРБ 1 106 Х2 320,
Дебет КРБ 1 102 Х0 320 Кредит КРБ 1 304 96 731 - принят к учету сайт в сумме фактических вложений;

Дебет КРБ 1 401 29 271 (КРБ 1 401 28 271) Кредит 1 104 Х9 421 - отражена сумма амортизации, начисленной в прошлых периодах на сайт.

2. Если в учреждении нет достоверных данных о затратах на создание сайта, по нашему мнению, целесообразно принять нематериальный актив текущей датой на основании проведенной инвентаризации в качестве излишка. Операция отражается записью: Дебет КРБ 1 102 Х0 320 Кредит КДБ 1 401 10 199 - принят к учету объект нематериальных активов, выявленный при инвентаризации, по оценочной стоимости (п. 12 Инструкции № 162н).

Порядок определения текущей оценочной стоимости установлен п. 25 Инструкции № 157н. Текущая оценочная стоимость нефинансового актива определяется методом рыночных цен на основании данных о сделках с аналогичным или схожим активом, совершенных без отсрочки платежа, в сумме денежных средств, необходимых при продаже (приобретении) активов на дату принятия к учету.

При оценке сайта учреждение должно руководствоваться принципом осмотрительности (п. 3 Инструкции № 157н), т.е. обеспечить приоритетное признание в бухгалтерском учете расходов и обязательств над признанием возможных доходов и активов, отражая объекты учета по самым консервативным оценкам, не завышая активы и (или) доходы и не занижая обязательства и (или) расходы.

Если данные о ценах на аналогичные либо схожие объекты недоступны, текущая оценочная стоимость признается в условной оценке, равной одному рублю. Такие ценности, соответствующие критериям признания активов, отражаются на балансовых счетах в условной оценке "один объект, один рубль".

Смотрите также