Как учитывать доходы от сдачи внаем помещений в общежитии и возмещение коммунальных услуг?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать доходы от сдачи внаем помещений в общежитии и возмещение коммунальных услуг?

Дата публикации 29.07.2019

Вопрос аудитору

Как учитывать доходы от сдачи внаем помещений в общежитии и возмещение коммунальных услуг? Нужно ли использовать счет 401 40 "Доходы будущих периодов"?

Отношения по предоставлению жилых помещений в общежитиях регулируются ЖК РФ. Особенности предоставления мест в общежитии студентам установлены Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения).

Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма (ч. 3 ст. 92 ЖК РФ). При этом к использованию специализированных жилых помещений по договорам найма применяются отдельные правила, предусмотренные статьями ЖК РФ для договоров социального найма жилых помещений (ч. 5 ст. 100 ЖК РФ).

На основании положений федерального стандарта "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н (далее - СГС "Аренда"), объекты учета аренды возникают при получении (предоставлении) имущества во временное владение и пользование по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования. Порядок взаимоотношений при заключении договора аренды (имущественного найма) закреплен в гл. 34 ГК РФ.

Отношения по договору найма жилого помещения регулируются гл. 35 ГК РФ. Наем жилого помещения является самостоятельным объектом, который не имеет отношения к аренде. Следовательно, положения СГС "Аренда" в отношении найма жилых помещений не применяются (письмо Минфина России от 17.01.2019 № 02-06-05/1886).

Доходы от собственности, кроме перечисленных в подп. "а", "д" п. 44 федерального стандарта "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н (далее - СГС "Доходы"), признаются в бухгалтерском учете в составе доходов текущего отчетного периода в оценке, предусмотренной условиями договоров. Это установлено п. 46 СГС "Доходы". Таким образом, у учреждения нет оснований для отражения рассматриваемых доходов с применением счета 401 40 "Доходы будущих периодов".

Согласно п. 9.2.9 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н), доходы от платы по договорам найма специализированных жилых помещений относятся на подстатью 129 "Иные доходы от собственности" КОСГУ. А доходы от компенсации затрат (в т.ч. возмещение затрат по содержанию имущества в пользовании вне договора аренды, безвозмездного пользования) и прочие доходы от компенсации затрат относятся на подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ (п. 9.3.4 Порядка № 209н).

Кроме того, приказом Минфина России от 13.05.2019 № 69н внесены изменения в п. 9.3.1 Порядка № 209н. В новом абзаце этого пункта сказано, что доходы от платы за пользование общежитиями, которая включает плату за пользование и плату за содержание жилого помещения, относятся на подстатью 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ.

Исходя из прямого толкования этой нормы, по подстатье 131 КОСГУ отражаются доходы от платы за пользование общежитием, если в соответствии с договором такая плата включает различные по экономическому содержанию доходы (как доходы за пользование общежитием, так и возмещение коммунальных услуг).

В соответствии с п. 12.1.3 порядка, утв. приказом Минфина России от 08.06.2018 № 132н (далее - Порядок № 132н), на статью 130 "Доходы от оказания платных услуг, компенсаций затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов относятся доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат:

На наш взгляд, под платой за общежитие в положениях Порядка № 132н понимается именно комплексная плата (т.е. доходы за пользование общежитием, включающие возмещение коммунальных и иных услуг). Такой подход изложен в п. 12.1.3 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н (применяется при составлении и исполнении бюджетов с 2020 г.). Если же в договоре плата за пользование общежитием указана отдельно, для отражения таких доходов применяется статья 120 "Доходы от собственности" аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 12.1.2 Порядка № 132н).

Таким образом, доходы от предоставления учреждением по договору найма специализированного жилого помещения могут отражаться:

Порядок отражения доходов в учете зависит от условий договора. Если суммы возмещения коммунальных услуг включены в основной платеж по найму и не выставляются отдельным документом или отдельной строкой акта, доходы по договору найма специализированного жилого помещения полностью отражаются по статье 130 аналитической группы подвида доходов бюджетов в увязке с подстатьей 131 КОСГУ:

Дебет КДБ 130 2 205 31 567 Кредит КДБ 130 2 401 10 131 - начислены доходы по договору найма жилого помещения в общежитии (п. 93 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н);

Дебет КИФ 2 201 11 510, увеличение 17 (КДБ 130, КОСГУ 131) Кредит КДБ 130 2 205 31 667 - получены доходы по договору найма жилого помещения в общежитии (п. 94 Инструкции № 174н).

Если в договоре перечислены отдельно плата за наем жилого помещения и плата за коммунальные и прочие услуги, что подтверждается разными строками акта (разными первичными документами), доходы следует разделить в зависимости от их экономического содержания:

Дебет КДБ 120 2 205 29 567 Кредит КДБ 120 2 401 10 129 - начислены доходы в виде платы за наем жилого помещения в общежитии (п. 93 Инструкции № 174н);

Дебет КДБ 130 2 209 34 567 Кредит КДБ 130 2 401 10 134 - начислено возмещение затрат на коммунальные услуги (п. 93 Инструкции № 174н);

Дебет КИФ 2 201 11 510, увеличение 17 (КДБ 120, КОСГУ 129) Кредит КДБ 120 2 205 29 667 - получена плата за наем жилого помещения в общежитии (п. 94 Инструкции № 174н);

Дебет КИФ 2 201 11 510, увеличение 17 (КДБ 130, КОСГУ 134) Кредит КДБ 130 2 209 34 667 - получено возмещение затрат на коммунальные услуги (п. 94 Инструкции № 174н).