Какими документами списать продукты, у которых истек срок годности в связи с закрытием учреждения на карантин?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какими документами списать продукты, у которых истек срок годности в связи с закрытием учреждения на карантин?

Дата публикации 29.04.2020

Вопрос аудитору

В дошкольном бюджетном учреждении в связи с закрытием на карантин (режим самоизоляции) с 30 марта по 30 апреля 2020 года на дату 16 апреля имеются продукты питания с истекшим сроком годности. Какие документы оформить для списания этих продуктов?

Бюджетные учреждения при формировании первичных документов руководствуются методическими указаниями, утв. приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н (далее - Методические указания).

В рассматриваемой ситуации учреждение должно провести инвентаризацию в целях выявления продуктов с истекшим сроком годности (п. 81 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н). Выявленные просроченные продукты уже не могут быть использованы в деятельности учреждения. Следовательно, они не отвечают понятию "актив" и подлежат списанию с балансового учета.

Согласно Методическим указаниям для отражения результатов инвентаризации объектов нефинансовых активов применяется инвентаризационная опись (сличительная ведомость) (ф. 0504087). При заполнении инвентаризационной описи (ф. 0504087) в графе 8 "Статус объекта учета" можно указать "Истек срок годности" или "Пришли в негодность", а в графе 9 "Целевая функция актива" - "Списать".

Основанием для отражения в учете учреждения выбытия со счетов бухгалтерского учета материальных запасов является акт (ф. 0504230), оформленный комиссией по поступлению и выбытию активов по результатам инвентаризации и утвержденный руководителем учреждения.

Таким образом, списать продукты питания с истекшим сроком годности можно на основании инвентаризационной описи (ф. 0504087) и акта о списании материальных запасов (ф. 0504230).