Комиссию передающей или принимающей стороны указывать в Акте о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101)?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Комиссию передающей или принимающей стороны указывать в Акте о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101)?

Дата публикации 29.01.2018

Вопрос аудитору

Оформляем безвозмездное получение (передачу) недвижимого и движимого имущества. В Акте о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) должна быть указана комиссия передающей или принимающей стороны?

Формы первичных учетных документов для учреждений государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Перечень форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, а также Методические указания по их применению утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н (далее – Приказ № 52н).

По общему правилу передача объектов учета между учреждениями осуществляется на основании первичных учетных документов, оформленных передающей и принимающей сторонами, и Извещения (ф. 0504805).

В соответствии с положениями Приказа № 52н Акт (ф. 0504101) оформляется при передаче нефинансовых активов между учреждениями, учреждениями и организациями (иными правообладателями). Акт (ф. 0504101) составляется при оформлении операций по приемке (передаче) имущества, относящегося к объектам нефинансовых активов, в т.ч. вложений в объекты недвижимости.

Ни Приказ № 52н, ни иные нормативные документы не содержат разъяснений, о какой комиссии идет речь в Акте (ф. 0504101). Исходя из анализа формы Акта (ф. 0504101) и п. 34 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, можно предположить, что Акт (ф. 0504101) предусматривает осмотр комиссией материальных ценностей при их принятии к учету, т.е. принимающей стороной.

Данный вывод можно обосновать тем, что при отражении актива, например, в составе основных средств необходимо установить соответствие объекта его предназначению, техническому состоянию, провести инвентаризацию приспособлений, принадлежностей, составных частей поступающего имущества в соответствии данными указанных документов и т.п. Эти сведения могут быть отражены только в строке "Заключение комиссии".

В то же время передающая сторона все необходимые документы, в т.ч. распорядительные, подготовила ранее. На этапе передачи ее функция состоит только в подтверждении самого факта передачи.

Таким образом, по нашему мнению, в Акте (ф. 0504101) должно быть указано решение и должны стоять подписи комиссии по поступлению и выбытию активов принимающей стороны.

Согласно нормам Приказа № 52н детальный порядок оформления Акта (ф. 0504101) может быть урегулирован в учетной политике учреждения.