Как отразить безвозмездное поступление библиотечного фонда в школу?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: В школу (бюджетное учреждение) поступил безвозмездно библиотечный фонд. Как отразить поступление, если часть его была передана безвозмездно непосредственно из издательства, а часть библиотечного фонда оплатил Комитет народного образования, принял его к учету и начислил амортизацию, а затем передал его безвозмездно школе?

Ответ от 29.10.2014:

1. Безвозмездное получение объектов библиотечного фонда от Комитета народного образования в школу, которая является бюджетным учреждением.

В соответствии с п. 92 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н)на объекты библиотечного фонда стоимостью до 40 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100 процентов балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию. Поскольку Комитет образования не эксплуатирует библиотечный фонд самостоятельно, он не имеет права начислять на него амортизацию. Он должен передавать школе библиотечный фонд без начисления амортизации, а амортизацию будет начислять школа в момент передачи фонда в библиотеку.

Если Комитет образования является для школы учредителем, то передача оформляется проводкой:

Дт 4.10137.310 Кт 4.40110.180 – по балансовой стоимости согласно первичным документам.

Если Комитет образования не является для школы учредителем, то при поступлении объектов библиотечного фонда делается проводка:

Дт 2.10137.310 Кт 2.40110.180 – поступление объектов библиотечного фонда по балансовой стоимости.

2. Безвозмездное получение объектов библиотечного фонда от издательства, не являющегося государственным (муниципальным) учреждением (предприятием) отражается проводкой:

Дт 2.10137.310 Кт 2.40110.180 – отражено поступление библиотечного фонда по рыночной цене, определенной в соответствии с п. 25 Инструкции № 157н.

Как задать вопрос