Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Бюджетное учреждение дошкольного образования получает доходы в виде родительской платы за питание и платы за занятия в кружках. Какие расходы оно может учесть при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН, а именно: все произведенные расходы, направленные на ведение уставной деятельности, или расходы, которые направлены только на получение дохода от платных услуг?

Ответ от 29.09.2014:

Перечень расходов, учитываемых для уменьшения налоговой базы при УСН, приведен в ст. 346.16 НК РФ. Согласно п. 2 этой статьи расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Следовательно, если организация, применяющая УСН, осуществляет несколько видов деятельности, а именно: деятельность, приносящую доход, и деятельность за счет средств целевого финансирования, то в уменьшение налоговой базы по УСН могут быть приняты только те расходы, которые не связаны с деятельностью за счет средств целевого финансирования (субсидий на муниципальное задание, субсидий на иные цели).

Как задать вопрос