По какому коду КОСГУ оплатить демонтаж сантехники?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По какому коду КОСГУ оплатить демонтаж сантехники?

Дата публикации 29.05.2015

Вопрос аудитору

В одном из помещении здания (бывший туалет) произвели демонтаж сантехнических конструкций (убрали унитазы). По какому коду нужно это оплатить по 226 или по 225?

В первую очередь надо определить, в отношении какого именно объекта производятся работы и какова их цель. Работы выполнялись не в отношении унитазов, потому что унитазы не являются самостоятельными основными средствами, это часть канализационной системы здания. Работы выполнялись в отношении здания.

Согласно приказу Минфина России от 01.07.2013 № 65н к подстатье 225 КОСГУ относятся расходы, "осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта".

Если целью проведенных работ было поддержание характеристик здания и восстановление характеристик здания, оплату следует производить по подстатье 225 КОСГУ.

Если целью работ было изменение или некапитальное улучшение характеристик здания, то оплату следует производить по подстатье 226 КОСГУ.