По какому коду КОСГУ оплатить демонтаж сантехники?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: В одном из помещении здания (бывший туалет) произвели демонтаж сантехнических конструкций (убрали унитазы). По какому коду нужно это оплатить по 226 или по 225?

Ответ от 29.05.2015

В первую очередь надо определить, в отношении какого именно объекта производятся работы и какова их цель. Работы выполнялись не в отношении унитазов, потому что унитазы не являются самостоятельными основными средствами, это часть канализационной системы здания. Работы выполнялись в отношении здания.

Согласно приказу Минфина России от 01.07.2013 № 65н к подстатье 225 КОСГУ относятся расходы, "осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта".

Если целью проведенных работ было поддержание характеристик здания и восстановление характеристик здания, оплату следует производить по подстатье 225 КОСГУ.

Если целью работ было изменение или некапитальное улучшение характеристик здания, то оплату следует производить по подстатье 226 КОСГУ.

 

 

Как задать вопрос