На какую статью КОСГУ отнести оплату услуг БТИ по изготовлению технического паспорта здания?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

На какую статью КОСГУ отнести оплату услуг БТИ по изготовлению технического паспорта здания?

Дата публикации 29.04.2015

Вопрос аудитору

За счет какой статьи КОСГУ можно оплатить вызов технического специалиста из БТИ для изготовления технического паспорта здания.

Расходы на изготовление технического паспорта здания согласно разделу V приказа Минфина России от 01.07.2013 № 65н (далее Приказ № 65н) не могут быть отнесены к подстатье 225 КОСГУ, так как к этой подстатье относятся расходы, связанные либо с поддержанием эксплуатационных характеристик объектов имущества, либо с восстановлением эксплуатационных характеристик объектов имущества. Это, например, могли бы быть расходы, связанные с проведением обследований с целью проверки, можно ли дальше эксплуатировать объект или требуется проведение ремонтно-восстановительных работ.

Согласно Приказу № 65н, расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи КОСГУ 221 - 225, относятся к подстатье 226 КОСГУ.

Таким образом, оплату вызова технического специалиста из БТИ в данном случае следует отнести на подстатью 226.