Как учитывать расходы по отпускам, которые предоставлены авансом?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать расходы по отпускам, которые предоставлены авансом?

Дата публикации 28.12.2018

Смотрите также

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение формирует резервы по оплате отпусков ежемесячно из расчета по каждому сотруднику. На конец года нескольким сотрудникам отпуск предоставлен авансом, а несколько сотрудников не использовали отпуск. В целом сальдо положительное. Как учитывать расходы по отпускам, которые предоставлены авансом? Нужно ли их отражать на счете 401 50? Закрывать или переносить сальдо по счету 401 60 на следующий год по отпускам, которые не израсходованы?

Согласно ст. 122 ТК РФ работодатель вправе предоставить отпуск до отработки работником периода, за который предоставляется отпуск. В таком случае обязательства по начислению отпускных в текущем отчетном периоде отражаются в корреспонденции с соответствующими аналитическими счетами счета 401 50 "Расходы будущих периодов" (письмо Минфина России от 05.06.2017 № 02-06-10/34914). Начислять выплаты по отпускам, предоставленным авансом, в корреспонденции со счетом 401 60 некорректно.

Обязанность учреждений по формированию резерва отпусков установлена п. 302.1 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н. На это обращается внимание в письме Минфина России от 05.06.2017 № 02-06-10/34914. Учреждению, создающему такой резерв, необходимо в конце года провести его инвентаризацию. В результате инвентаризации сумма резерва уточняется исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников и обязательных отчислений страховых взносов во внебюджетные фонды (письмо Минфина России от 29.10.2012 № 03-03-10/121). Таким образом, остаток по счету 401 60 в части неиспользованного отпуска переносится на следующий год. Закрывать такие остатки не нужно.

Смотрите также