Какой датой отражать операции по Извещению (ф. 0504805), если документ поступил с опозданием?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какой датой отражать операции по Извещению (ф. 0504805), если документ поступил с опозданием?

Дата публикации 02.10.2017

Вопрос аудитору

Какой датой отражать операции по Извещению (ф. 0504805), если документ поступил с опозданием, к примеру, в октябре, а датирован сентябрем?

Методические указания по применению форм первичных документов утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н. Извещение (ф. 0504805) формируется в двух экземплярах – по одному для каждого учреждения, участвующего в приемке-передаче объектов учета. Учреждение-получатель подтверждает факт приемки-передачи активов и обязательств, заполняет Извещение (ф. 0504805) в своей части реквизитов и направляет второй экземпляр учреждению-отправителю.

Порядок отражения операции по Извещению (ф. 0504805) зависит от того, поступили документы до подписания бухгалтерской отчетности или после. Если отчетность еще не подписана, Извещение (ф. 0504805) можно провести последним днем отчетного месяца как событие после отчетной даты (п. 3 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее – Инструкция № 157н). Это важно, поскольку расчеты по Извещениям (ф. 0504805) консолидируются после сверки с контрагентом.

Если отчетный период уже закрыт, Извещение (ф. 0504805) проводится датой получения документов (не позднее следующего дня после получения). Это следует из п. 11 Инструкции № 157н, согласно которому записи в регистрах бухгалтерского учета (журналах операций) выполняются по мере совершения операций и принятия к бухгалтерскому учету первичного учетного документа, но не позднее следующего дня после получения этого документа.

Для отражения операции в учете имеет значение дата поступления документа в учреждение, поэтому рекомендуем учреждению регистрировать все документы в журнале входящей корреспонденции или аналогичном регистре.