Нужно ли оставлять сальдо на конец года на счете 17.34 в размере остатка денежных средств в кассе?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли оставлять сальдо на конец года на счете 17.34 в размере остатка денежных средств в кассе?

Дата публикации 28.07.2020

Вопрос аудитору

В кассе учреждения на конец года остается несданная выручка. При закрытии забалансовых счетов 17, 18 программа автоматически закрывает все имеющиеся остатки. Нужно ли оставлять конечное сальдо на счете 17.34 в размере остатка денежных средств в кассе?

Согласно п. 332 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), учреждения применяют забалансовые счета для учета дополнительных аналитических данных об объектах и проведенных с ними операциях, необходимых для внутреннего контроля и (или) раскрытия сведений о деятельности учреждения в отчетности.

К счету 201 00 открываются забалансовые счета 17 "Поступления денежных средств", 18 "Выбытия денежных средств" (пп. 365, 367 Инструкции № 157н).

В программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" для ведения аналитического учета движения денежных средств по видам поступлений и выплат к счету 201 34 "Касса" открыты забалансовые счета 17.34, 18.34.

По завершении текущего финансового года показатели (остатки) счетов 17 и 18 по соответствующим видам поступлений (выплат) на следующий финансовый год не переносятся (пп. 365, 367 Инструкции № 157н). Соответственно, сальдо на конец года по забалансовому счету 17 не отражается.

При наличии на конец года в кассе несданной выручки, такой остаток учитывается на балансовом счете 201 34.