По какому виду расходов оплачивать услуги нотариуса?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По какому виду расходов оплачивать услуги нотариуса?

Дата публикации 30.09.2019

Вопрос аудитору

По какому виду расходов оплачивать услуги нотариуса?

Применение вида расходов и кода КОСГУ зависит от двух факторов:

В соответствии со ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 (далее – Основы законодательства о нотариате), за совершение нотариальных действий, для которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, или уполномоченное лицо органа местного самоуправления взимают государственную пошлину. Ее размеры установлены ст. 333.24, 333.25 НК РФ.

Расходы по уплате государственной пошлины в установленных законодательством случаях отражаются по элементу вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов" в увязке с подстатьей 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ. Это установлено п. 51.8.5.2 порядка, утв. приказом Минфина России от 08.06.2018 № 132н (далее - Порядок № 132н), п. 10.9.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н).

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф. Его размер соответствует размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе. Однако плата, взимаемая частным нотариусом, государственной пошлиной не является. В этом случае услуги нотариуса нужно оплатить по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ и элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" (п. 10.2.6 Порядка № 209н, п. 51.2.4.4 Порядка № 132н).

За совершение действий, для которых законодательством не предусмотрена обязательная нотариальная форма, и нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, и нотариус, занимающийся частной практикой, а также уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления взимают нотариальные тарифы в размере согласно ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате. Их также нужно отражать по подстатье 226 КОСГУ и элементу вида расходов 244.

Если нотариус оказывает услуги правового или технического характера, например, составляет, копирует документы, оплата производится по коду 226 КОСГУ и элементу вида расходов 244.