Как учитывать передачу помещений в безвозмездное пользование на несколько часов в неделю?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать передачу помещений в безвозмездное пользование на несколько часов в неделю?

Дата публикации 28.06.2018

Смотрите также

Вопрос аудитору

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение (школа) владеет на праве оперативного управления зданием, которое передано учредителем для реализации уставных задач (оказания услуг по муниципальному заданию "Реализация общеобразовательных программ в 1 - 11 классах").

По согласованию с учредителем учреждение заключает договоры безвозмездного пользования муниципальным имуществом, по которым помещения (учебные кабинеты, спортивный зал) предоставляются другим учреждениям дополнительного образования (спорт, культура) для занятий с учащимися в свободное от учебного процесса время на 1 - 3 часа по 2 - 3 раза в неделю.

Как учитывать в количественном и суммовом выражении на балансовых и забалансовых счетах передачу части основного средства (здания)? Какими первичными документами оформлять эту операцию? Можно ли руководствоваться методическими рекомендациями, доведенными письмом Минфина России от 13.12.2017 № 02-07-07/83464, и не отражать части здания, передаваемые в аренду, безвозмездное пользование, на счетах 101 00, забалансовых счетах 25, 26? Решение об обособлении в отдельный инвентарный объект основного средства части имущества (здания), передаваемого в пользование по операционной аренде, приниматься не будет.

С 1 января 2018 г. операции по договорам безвозмездного пользования имуществом отражаются в бухгалтерском учете бюджетных учреждений в соответствии с федеральным стандартом "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н (далее – СГС "Аренда", Стандарт). Кроме требований Стандарта необходимо руководствоваться методическими рекомендациями, которые доведены письмом Минфина России от 13.12.2017 № 02-07-07/83464 (далее – Методические рекомендации).

В связи с вступлением в силу с 01.01.2018 федеральных стандартов приказом Минфина России от 31.03.2018 № 66н внесены поправки в инструкцию, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее – Инструкция № 174н).

Стандартом предусмотрено два вида аренды – операционная и финансовая (неоперационная). Порядок отражения на счетах учета финансовой и операционной аренды различен. Классификация объекта аренды в целях бухгалтерского учета является субъективным суждением должностных лиц учреждения и проводится на основании критериев, перечисленных в пп. 12, 13 СГС "Аренда".

В рассматриваемом случае передача помещений в безвозмездное пользование на несколько часов в неделю соответствует признакам операционной аренды. По общему правилу в бухгалтерском учете учреждения-ссудодателя передача объекта учета операционной аренды пользователю учитывается как внутреннее перемещение нефинансового актива без отражения его выбытия. Амортизация начисляется в общем порядке и учитывается обособленно (п. 24 СГС "Аренда").

Если в пользование передается часть инвентарного объекта основных средств и учреждение не приняло решение об обособлении этой части имущества (например, помещения в здании), корреспонденции по внутреннему перемещению или обособлению передаваемой части в учете не делаются. Вместе с тем передающая сторона должна внести в Инвентарную карточку (ф. 0504031) информацию о передаче в пользование части инвентарного объекта основного средства (разд. III.3 Методических рекомендаций).

Согласно п. 33 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н), одновременно с внутренним перемещением на соответствующих балансовых счетах передача (возврат) объекта нефинансовых активов в безвозмездное пользование отражается на забалансовом счете 26. Поскольку при передаче части объекта основных средств, которая не выделена в инвентарный объект, показывать внутреннее перемещение на балансовых счетах не требуется, по нашему мнению, на забалансовом счете 26 эту операцию можно не учитывать.

Учет операций должен отвечать критерию рациональности (п. 74 СГС "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н). Он означает, что затраты на представление информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности не должны превышать ее полезность и преимущества от ее использования. Аналогичное положение содержит п. 3 Инструкции № 157н.

При отражении в учете тех или иных операций учреждение должно сопоставить трудозатраты на получение информации и ее ценность для пользователей. В учетной политике целесообразно закрепить, какие объекты учета операционной аренды учреждение фиксирует на счетах бухгалтерского учета, а какие нет.

В вопросе речь идет о предоставлении помещений в безвозмездное пользование на несколько часов в неделю. Такие операции на счетах учета основных средств и на забалансовом счете 26 показывать не нужно. Исходя из критерия рациональности, также нет необходимости делать записи в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031), поскольку назначение объекта не меняется и право пользования передается временно на несколько часов.

В соответствии с п. 383 Инструкции № 157н передача имущества в безвозмездное пользование отражается на основании акта приема-передачи. Для этих целей можно применять форму Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101).

Смотрите также