Можно ли принять основные средства, приобретенные за счет целевой субсидии, в состав иного движимого имущества?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос:

За счет субсидии на иные цели (КФО 5) приобретены основные средства:

  • стул стоимостью 2000,00 руб.,
  • карта памяти – 500,00 руб.,
  • принтер – 10 000,00 руб.

Есть ли специальные указания, что основные средства, приобретенные за счет КФО 5, должны приниматься к учету в состав особо ценного движимого имущества? Будет ли ошибкой принятие этих объектов в состав иного движимого имущества?

Ответ от 30.03.2017

Объекты основных средств, приобретенные за счет целевых субсидий, не могут быть приняты к учету по КФО 5 в качестве инвентарных объектов (совместное письмо Минфина России и Федерального казначейства от 22.02.2013 №№ 02-14-05/5145, 42-7.4-05/5.1-11). Фактические вложения, сформированные на счете 106 01 по КФО 5, подлежат переносу на КФО 4 с использованием счета 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами".

Критерии отнесения имущества к особо ценному движимому имуществу (далее – ОЦДИ) приведены в п. 4 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 № 538 (далее – Порядок № 538). В силу этого пункта в перечень ОЦДИ бюджетного учреждения включаются:

В соответствии с Порядком № 538 виды такого ОЦДИ могут определяться в отношении муниципальных бюджетных учреждений по правилам, установленным местной администрацией.

Обратите внимание еще на два момента.

Порядок № 538 не содержит требования об обязательном отнесении движимого имущества бюджетных учреждений, приобретенного за счет КФО 5, к ОЦДИ. Специальных норм в отношении такого имущества не предусмотрено. Если учредителем не внесены корректировки в этот перечень, принятие к учету перечисленных основных средств в состав иного движимого имущества ошибкой не является.

 

Как задать вопрос