Облагается ли компенсация за задержку выплаты зарплаты НДФЛ и страховыми взносами? Какой код КОСГУ применить?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Выплата аванса за июль была задержана. Начислили компенсацию за несвоевременную оплату по подстатье 295 КОСГУ. Нужно ли удерживать с этой выплаты НДФЛ, начислять страховые взносы во внебюджетные фонды? По какому коду КОСГУ начислить взносы – 295 или 213?

См. также

Компенсация за задержку выплаты зарплаты

Должен ли работодатель исчислить и удержать НДФЛ с компенсации за задержку заработной платы?

Ответ от 14.08.2018

Задержка заработной платы нарушает право работника на своевременное и полное вознаграждение за труд, которое гарантировано ст. 21 ТК РФ. В случае нарушения срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, расчета при увольнении и иных выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Такая обязанность установлена ст. 236 ТК РФ. Компенсация за задержку зарплаты выплачивается в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В соответствии с указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н (далее – Указания № 65н), расходы учреждения на выплату денежной компенсации за задержку зарплаты отражаются по виду расходов 853 "Уплата иных платежей". В то же время эта компенсация прямо не поименована ни в одной из подстатей, детализирующих статью 290 КОСГУ. При выборе подстатьи КОСГУ нужно исходить из экономического содержания расхода. Поскольку денежная компенсация представляет собой санкцию за нарушение условий трудового (коллективного) договора, ее можно отнести на подстатью 295 "Другие экономические санкции" КОСГУ.

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной или натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Перечень выплат, освобождаемых от налогообложения, приведен в ст. 217 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Таким образом, денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, освобождается от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ (письма Минфина России от 28.02.2017 № 03-04-05/11096, от 23.01.2013 № 03-04-05/4-54, ФНС России от 04.06.2013 № ЕД-4-3/10209). Если размер денежной компенсации повышен коллективным или трудовым договором, суммы превышения также не облагаются НДФЛ. Если в коллективном или трудовом договоре порядок расчета компенсации не установлен, при ее выплате в большей сумме, чем предусмотрено ст. 236 ТК РФ, от налогообложения освобождается только сумма, рассчитанная исходя из ставки ЦБ РФ (минимальный размер процентов). Сумма превышения облагается НДФЛ в общем порядке (письма Минфина России от 28.11.2008 № 03-04-05-01/450, от 06.08.2007 № 03-04-05-01/261).

Ответ на вопрос о начислении страховых взносов не столь однозначен. Согласно официальной точке зрения такая компенсационная выплата облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке, поскольку не поименована в ст. 422 НК РФ (п. 2 письма Минфина России от 21.03.2017 № 03-15-06/16239). В то же время есть судебные акты, где сделан вывод, что с суммы компенсации за задержку заработной платы страховые взносы начислять не нужно. Компенсация за задержку зарплаты представляет собой вид материальной ответственности работодателя перед работником, выплачивается в соответствии с ТК РФ и обеспечивает дополнительную защиту трудовых прав работника, т.е. относится к компенсационным выплатам, которые выплачиваются в связи с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Это значит, что на нее не должны начисляться страховые взносы как на необлагаемую выплату. Такие аргументы привел Президиум ВАС РФ в постановлении от 10.12.2013 № 11031/13 (см. также постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.08.2018 по делу № А32-2684/2018, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.07.2018 по делу № А43-42354/2017). Судебная практика сложилась в рамках применения Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (утратил силу с 01.01.2017). Однако в части оспариваемых выплат НК РФ содержит аналогичные нормы. Поэтому есть основания полагать, что суды и дальше продолжат поддерживать плательщиков взносов. Аналогичной позиции придерживаются суды и в отношении взносов "на травматизм" (на основании пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Таким образом, если учреждение не хочет спорить с проверяющими, взносы на сумму компенсации безопаснее начислить. Расходы следует отразить по кодам бюджетной классификации, по которым выплачена компенсация, т.е. по элементу вида расходов 853 в увязке с подстатьей 295 КОСГУ (п. 2.9 письма Минфина России от 10.08.2017 № 02-05-11/52212). Если учреждение готово доказывать свою правоту в суде, взносы можно не платить.

 

Как задать вопрос