Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Выплата аванса за январь была задержана. Начислили компенсацию за несвоевременную оплату по статье 290 КОСГУ. Нужно ли удерживать с этой выплаты НДФЛ, начислять страховые взносы во внебюджетные фонды? По какому коду КОСГУ начислить взносы – 290 или 213?

Ответ от 30.03.2017

Задержка заработной платы нарушает право работника на своевременное и полное вознаграждение за труд, которое гарантировано ст. 21 ТК РФ. В случае нарушения срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, расчета при увольнении и иных выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Такая обязанность установлена ст. 236 ТК РФ.

В октябре 2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ, который стимулирует работодателей к своевременной выплате работникам заработной платы. Среди прочего законом увеличен размер компенсации за задержку зарплаты с 1/300 до 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ.

В соответствии с Указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н (далее – Указания № 65н), расходы учреждения на выплату денежной компенсации за задержку зарплаты отражаются по виду расходов 853 "Уплата иных платежей" и статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной или натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Перечень выплат, освобождаемых от налогообложения, приведен в ст. 217 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Таким образом, денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, освобождается от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ (письма Минфина России от 28.02.2017 № 03-04-05/11096, от 23.01.2013 № 03-04-05/4-54, ФНС России от 04.06.2013 № ЕД-4-3/10209). Если размер денежной компенсации повышен коллективным или трудовым договором, суммы превышения также не облагаются НДФЛ.

Если в коллективном или трудовом договоре порядок расчета компенсации не установлен, при ее выплате в большей сумме, чем предусмотрено ст. 236 ТК РФ, от налогообложения освобождается только сумма, рассчитанная исходя из ставки ЦБ РФ (минимальный размер процентов). Сумма превышения облагается НДФЛ в общем порядке (письма Минфина России от 28.11.2008 № 03-04-05-01/450, от 06.08.2007 № 03-04-05-01/261).

Ответ на вопрос о начислении страховых взносов не столь однозначен. Согласно официальной точке зрения такая компенсационная выплата облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке, поскольку не поименована в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (письма Минтруда России от 27.04.2016 № 17-4-ООГ-701, от 06.08.2014 № 17-4/В-369, от 28.04.2016 № 17-3/ООГ-692, Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19).

С 1 января 2017 г. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ) утратил силу, исчисление и уплата страховых взносов регулируются новой гл. 34 НК РФ, однако перечень сумм, которые не подлежат обложению страховыми взносами, не изменился. Он перечислен в ст. 422 НК РФ и соответствует перечню из ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Можно заключить, что и официальная точка зрения по данному вопросу с большой вероятностью останется прежней.

Суды придерживались противоположной точки зрения: с суммы компенсации за задержку заработной платы страховые взносы начислять не нужно. Компенсация за задержку зарплаты представляет собой вид материальной ответственности работодателя перед работником, выплачивается в соответствии с ТК РФ и обеспечивает дополнительную защиту трудовых прав работника, т.е. относится к компенсационным выплатам, которые выплачиваются в связи с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Это значит, что на нее не должны начисляться страховые взносы как на необлагаемую выплату. Такие аргументы привел Президиум ВАС РФ в постановлении от 10.12.2013 № 11031/13. Аналогичной позиции придерживаются суды и в отношении взносов "на травматизм" (на основании пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Таким образом, если учреждение не хочет спорить с проверяющими, взносы на сумму компенсации безопаснее начислить. Расходы следует отнести на код бюджетной классификации, по которому выплачена компенсация, т.е. на статью 290 КОСГУ. Если учреждение готово доказывать свою правоту в суде, взносы можно не платить.

 

Как задать вопрос