Как отразить в учете учреждения переоценку имущества казны?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: В составе казны находятся нежилые помещения (здания), принятые к учету несколько лет назад. В настоящее время на помещения, подлежащие продаже, изготовлены техпаспорта БТИ, в результате чего стоимость некоторых из них изменилась в меньшую сторону. Как отразить в учете это уменьшение стоимости?

Ответ от 28.07.2014:

В соответствии с п. 28 Инструкции Минфина России от 01.12.2010 № 157н учреждения проводят переоценку стоимости объектов имущества и капитальных вложений в нефинансовые активы, за исключением активов в драгоценных металлах и драгоценных камнях, а также имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну, по состоянию на начало текущего года путем пересчета их балансовой стоимости и начисленной суммы амортизации. В соответствии с законодательством Российской Федерации сроки и порядок переоценки устанавливаются Правительством РФ.

Следовательно, учреждение не имеет права самостоятельно принимать решение об изменении балансовой стоимости имущества казны, если не было соответствующего нормативно-правового акта Правительства РФ.

Учреждение имеет право самостоятельно определять рыночную стоимость имущества только при первоначальном приеме к учету и только в установленных Инструкцией Минфина России от 01.12.2010 № 157н случаях, а именно:

К ситуации "выявления излишков при проведении проверок, инвентаризации" также можно приравнять случаи обращения в государственную (муниципальную) собственность бесхозяйного имущества в установленном порядке.

Как задать вопрос