Как автономному учреждению отразить в учете оплату по исполнительному листу?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Автономному учреждению предъявлен исполнительный лист на сумму 200 000 руб. С расчетного счета по требованию списали 40 000 руб. Какие проводки должны сделать в бухгалтерском учете?

Ответ от 28.04.2015:

Оплата по исполнительному листу, предъявленному автономному учреждению, не может быть произведена за счет средств субсидий на государственное (муниципальное) задание. Такие выплаты могут быть произведены за счет выручки от приносящей доход деятельности.

Дебет счета 2.40120.290 — Кредит счета 2.30291.000 — на учреждение выставлен исполнительный лист

Дебет счета 2.30291.000 — Кредит счета 2.20121.000 — с расчетного счета по требованию списали денежные средства по исполнительному листу

Согласно п. 6 ст. 123.22 Гражданского кодекса РФ, по обязательствам автономного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества автономного учреждения. В таком случае, средства на уплату по исполнительному листу учредитель будет выделять в виде субсидии на иные цели (абз. 2 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ). Эти средства в учете автономного учреждения следует отразить по коду вида финансового обеспечения "5".

 

Как задать вопрос