Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учете бюджетного учреждения покупку коробочной версии программного продукта "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8"?

Ответ от 27.12.2016

Согласно разд. V Указаний, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, расходы на приобретение неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение, в т.ч. на программу "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

В соответствии с п. 302 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н), приобретение неисключительного права пользования нематериальными активами в течение нескольких отчетных периодов отражается на счете 401 50 "Расходы будущих периодов" и равномерно относится на финансовый результат текущего финансового года. Если в лицензионном соглашении срок пользования программой не указан, комиссия учреждения может установить его самостоятельно, закрепив это правило в учетной политике.

Руководствуясь Инструкцией, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее – Инструкция № 174н), приобретение программы в учете бюджетного учреждения отражается следующими бухгалтерскими записями:

Дебет Х.401.50.226 Кредит Х.302.26.730 – принято обязательство в сумме стоимости программного продукта (п. 160 Инструкции № 174н);

Дебет Х.302.26.830 Кредит Х.201.11.610 – оплачено обязательство в сумме стоимости программного продукта (п. 129 Инструкции № 174н);

Дебет Х.401.20.226 (Х.109.ХХ.226) Кредит 0.401.50.226 – отнесены расходы будущих периодов на финансовый результат текущего финансового года (п. 160 Инструкции № 174н).

Согласно п. 66 Инструкции № 157н, программные продукты, полученные в пользование учреждением (лицензиатом) должны учитываться на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре. Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 02.10.2013 № 02-06-10/40915, от 29.08.2013 № 02-06-10/35603. Таким образом, программу 1С необходимо учитывать на забалансовом счете 01.

 

Как задать вопрос