Как вести учет мебели и оборудования в помещении, которое сдано в аренду?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Смотрите также

Вопрос: Бюджетное учреждение сдает в аренду помещение столовой вместе с оборудованием и мебелью. В бухгалтерском учете здание, в котором находится столовая, мебель, оборудование (в столовой), учитываются под индивидуальными инвентарными номерами. Основные средства числятся и на счете 101 00, и на забалансовом счете 21. Как вести учет мебели и оборудования, которые сдаются в аренду вместе с помещением в составе имущественного комплекса?

Ответ от 27.11.2018

С 1 января 2018 года учреждения применяют пять федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, в т.ч. стандарт "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н (далее - СГС "Аренда"). В письме от 13.12.2017 № 02-07-07/83463 даны разъяснения относительно первого применения СГС "Аренда". Наряду с требованиями самого стандарта следует учитывать методические рекомендации Минфина России, доведенные письмом от 13.12.2017 № 02-07-07/83464 (далее - Методические рекомендации).

СГС "Аренда" применяется при отражении в бухгалтерском учете активов, обязательств, фактов хозяйственной жизни, иных объектов бухгалтерского учета, возникающих по договору аренды (п. 2 СГС "Аренда"). При этом стандарт предусматривает два вида аренды - операционную и финансовую (неоперационную).

Классификация объекта аренды в целях бухгалтерского учета является субъективным суждением должностных лиц учреждения и осуществляется на основании критериев, перечисленных в пп. 12, 13 СГС "Аренда". По нашему мнению, в вопросе перечислены условия договора аренды, соответствующие операционной аренде (пп. 12, 15 СГС "Аренда").

На основании п. 1 ст. 607 ГК РФ бюджетные учреждения могут сдавать в аренду основные средства, а также материальные запасы, которые в процессе эксплуатации не теряют своих первоначальных свойств. Имущество, которое при использовании расходуется или портится, передать в аренду нельзя. При этом п. 2 ст. 614 ГК РФ предусмотрено, что арендная плата может устанавливаться как за все арендуемое имущество в целом, так и отдельно по каждой из его составных частей.

В соответствии с п. 24 СГС "Аренда" передача объекта учета операционной аренды пользователю (арендатору) отражается арендодателем на дату классификации объекта аренды как внутреннее перемещение нефинансового актива без отражения его выбытия.

Пунктом 9 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее - Инструкция № 174н), прямо предусмотрено, что передача имущества в операционную аренду отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства". Одновременно информация об объектах основных средств в операционной аренде отражается на соответствующих забалансовых счетах. В рассматриваемой ситуации используется забалансовый счет 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)" (п. 381 Инструкции № 157н).

Если в пользование передается часть инвентарного объекта основных средств и учреждением не принято решение об обособлении этой части имущества (помещения в здании), корреспонденции по внутреннему перемещению или обособлению передаваемой части в учете не оформляются (разд. III.3 Методических рекомендаций). Поскольку при передаче части объекта основных средств, не выделенной в отдельный инвентарный объект, отражать внутреннее перемещение на балансовых счетах не требуется, по нашему мнению, на забалансовом счете эту операцию также можно не учитывать.

Согласно п. 373 Инструкции № 157н передача в возмездное или безвозмездное пользование объектов основных средств, числящихся на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации", отражается на основании акта приема-передачи путем изменения материально ответственного лица. Одновременно переданный объект учитывается на соответствующем забалансовом счете 25 или 26.

Во всех перечисленных случаях в инвентарной карточке учета передаваемого имущества (ф. 0504031) делается запись о передаче объекта (или части объекта) в пользование иному юридическому лицу. Ответственным за сохранность переданного имущества указывается руководитель (уполномоченное им лицо) юридического лица, принявшего объект (часть объекта) в пользование (подп. 1 п. III.3 Методических рекомендаций).

При передаче (возврате) комплекса объектов учета (имущественного комплекса) в аренду проводится обязательная инвентаризация этого имущества (п. 81 СГС "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н).

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения передача объектов в аренду отражается записями:

Дебет КРБ Х 101 ХХ 310 Кредит КРБ Х 101 ХХ 310, увеличение забалансового счета 25 - передано в аренду недвижимого и (или) движимого имущества (п. 9 Инструкции № 174н, п. 381 Инструкции № 157н).

Увеличение забалансового счета 25 - передано движимое имущество, учитываемое за балансом (пп. 373, 381 Инструкции № 157н). Также меняется ответственное лицо на счете 21.

Следовательно, при передаче в аренду имущественного комплекса в учете отражается внутреннее перемещение каждого инвентарного объекта этого комплекса (кроме части здания, которая не выделена в самостоятельный объект). В то же время арендная плата может начисляться за весь имущественный комплекс в целом.

Как задать вопрос