Какой проводкой начислить оплату за четыре выходных дня по уходу за детьми-инвалидами?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какой проводкой начислить оплату за четыре выходных дня по уходу за детьми-инвалидами?

Дата публикации 27.05.2019

Смотрите также

Вопрос аудитору

В порядке применения КОСГУ, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, начисление за четыре выходных дня по уходу за детьми-инвалидами фигурирует и в подстатье 213, и в подстатье 261. В программе "1С:БГУ 8" реализовано только применение подстатьи 213 КОСГУ. Какую подстатью указывать при начислении за четыре выходных дня по уходу за детьми - инвалидами? Какой проводкой отражать операцию в учете?

Обязанность работодателя предоставлять одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами установлена ст. 262 ТК РФ. Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего заработка.

Частью 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ, п. 8 положения о ФСС РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 № 101, установлено, что финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды) осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету ФСС РФ.

Следовательно, суммы начисленных выплат (в т.ч. страховые взносы), подлежащие оплате за счет средств бюджета ФСС РФ, являются расходным обязательством фонда и отражаются как принятое расходное обязательство в регистрах бухгалтерского учета и в отчетности ФСС РФ (письмо Минфина России от 18.02.2014 № 02-07-10/6840).

При уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством применяется зачетный принцип, поэтому сумма страховых взносов уменьшается плательщиком на сумму расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами, и на начисленные на эти выплаты страховые взносы.

Поскольку оплата четырех дней по уходу за ребенком-инвалидом производится за счет средств ФСС РФ, расходы относятся на подстатью 213 КОСГУ в увязке с видом расходов 119 (п. 10.1.3 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, п. 51.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 08.06.2018 № 132н).

Таким образом, в учете по-прежнему делается запись:

Дебет КРБ 1 303 02 831 Кредит КРБ 1 302 13 737 (КПС 119, КОСГУ 213) - начислена оплата четырех дней по уходу за ребенком-инвалидом.

По подстатье 261 КОСГУ такие расходы отражают органы ФСС РФ, поскольку они являются публичными нормативными обязательствами фонда.

Смотрите также