Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Как бюджетному учреждению оформить перевод иного движимого имущества в особо ценное после получения распоряжения учредителя?

Ответ от 30.06.2015

В  Инструкции № 174н (утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н) отсутствуют проводки по отражению в учете перевода имущества из категории иного движимого в категорию особо ценного. В пункте 4 Инструкции указано, что при отсутствии корреспонденций счетов бухгалтерского учета по хозяйственной операции, производимой бюджетным учреждением, учреждения имеют право по согласованию с финансовым органом, на счете которого ему открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя), определять необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей Инструкции.

Для описанной ситуации можно предложить осуществлять перевод основных средств из одной категории имущества в другую прямыми проводками с использованием одного и того же кода КОСГУ по дебету и кредиту, аналогично операции внутреннего перемещения основных средств:

Дт 0.1012Х.310 Кт 0.1013Х.310 – перевод балансовой стоимости;

Дт 0.1043Х.410 Кт 0.1042Х.410 – перевод сумм начисленной амортизации.

Проектом новой редакции Инструкции № 174н предлагается отражать в учете внутреннее перемещение объектов основных средств при отнесении (исключении) данных объектов к (из) категории особо ценного движимого имущества в корреспонденции со счетом 040110172. Этот способ также может быть использован, при условии, что будет описан в учетной политике и согласован с учредителем (финансовым органом). Изменение категории основного средства, отраженное в учете этим способом, арифметически приведет к тому же самому результату, что и прямые корреспонденции, и отразится в отчетности точно также, как и в случае прямой корреспонденции.

В методических указаниях о порядке применения форм первичных документов (до 18.06.2015 на основании приказа Минфина России от 15.12.2010 № 173н, с 19.06.2015 на основании приказа Минфина России от 30.03.2015 № 52н) отсутствуют унифицированные формы, специально предназначенные для документального оформления изменения категории основного средства с ОЦДИ на ИДИ или наоборот. Оформить такую операцию можно Справкой (ф.0504833), отразив ее в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов.

 

Как задать вопрос