Как учесть возмещение ущерба, причиненного кражей имущества?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учесть возмещение ущерба, причиненного кражей имущества?

Дата публикации 03.04.2020

Вопрос аудитору

Из бюджетного учреждения посторонние лица украли оргтехнику (использовалась в деятельности по выполнению госзадания). Виновные лица установлены. Суд вынес решение о взыскании с них сумм материального ущерба в пользу учреждения. Ущерб был возмещен на лицевой счет учреждения. Как отразить операции в бухгалтерском учете? По какой статье (подстатье) КОСГУ отражаются эти доходы?

В соответствии с п. 81 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н, при установлении факта хищения в учреждении обязательно должна быть проведена инвентаризация.

При выявлении по результатам инвентаризации недостачи нефинансовых активов такие объекты необходимо списать с учета, поскольку имущество фактически отсутствует в учреждении и не отвечает понятию "актив".

Одновременно со списанием с учета объекта основных средств, выбывшего в результате хищения, сумма ущерба должна быть учтена на счете 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" (п. 220 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее – Инструкция № 157н). Расчеты по ущербу основным средствам отражаются на счете 0 209 71 000 (п. 109, п. 110 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее – Инструкция № 174н).

Средства, которые учреждение получает в возмещение ущерба, поступают не от учредителя. Такими средствами учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. Следовательно, они должны быть отнесены на КФО 2 "Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)".

Сумма ущерба определяется исходя из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба как сумма денежных средств, которая необходима для восстановления активов. Далее задолженность по ущербу должна учитываться на балансовых счетах бухгалтерского учета с момента возникновения и до полного погашения.

Ожидаемые поступления от возмещения ущерба целесообразно учитывать в составе доходов будущих периодов с применением счета 0 401 40 172, поскольку период получения таких доходов не определен (п. 301 Инструкции № 157н, пп. 7, 34, 35 федерального стандарта "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н). Разъяснения также даны в письме Минфина России от 03.09.2018 № 02-05-11/62851.

Таким образом, в учете учреждения должны быть отражены бухгалтерские записи:

Дебет КРБ 4 104 ХХ 411 Кредит КРБ 4 101 ХХ 410 – списана начисленная амортизация основных средств (п. 12 Инструкции № 174н);

Дебет КДБ 4 401 10 172 Кредит КРБ 4 101 ХХ 410 – списана остаточная стоимость похищенных основных средств (п. 12 Инструкции № 174н);

Дебет КДБ 2 209 71 567 Кредит КДБ 2 401 40 172 – отражена сумма ущерба в связи с выявленной недостачей имущества (п. 109 Инструкции № 174н).

Доходы от возмещения ущерба, выявленного в связи с недостачей основных средств, отражаются по статье 410 аналитической группы подвида доходов бюджетов в увязке со статьей 410 КОСГУ (п. 12.2.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н, п. 12.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н).

По факту определения решением суда размера возмещения ущерба в бухгалтерском учете признаются доходы текущего отчетного периода:

Дебет КДБ 2 401 40 172 Кредит КДБ 2 401 10 172 – признаны доходы текущего отчетного периода от возмещения ущерба (п. 158 Инструкции № 174н).

Поступление денежных средств в возмещение недостачи основных средств отражается записью:

Дебет КПС (000) 2 201 11 510 Кредит КПС (КДБ 410) 2 209 71 667 – поступили на лицевой счет учреждения средства возмещение ущерба (п. 72 Инструкции № 174н),

одновременно отражается увеличение забалансового счета 17 по статье 410 КОСГУ (п. 365 Инструкции № 157н).