Как бюджетному учреждению отразить возмещение ущерба, причиненного посторонними лицами в связи с кражей имущества?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Из бюджетного учреждения посторонние лица украли оргтехнику. Виновные лица были установлены. Суд вынес решение о взыскании с них сумм материального ущерба в пользу учреждения. Как отразить поступление сумм с использованием счетов 4 205 41 000 и 4 401 10 140? Доходы отражаются по статье КОСГУ 140?

Ответ от 27.10.2014:

В соответствии с п. 23 Инструкции № 157н (утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н):

Средства, получаемые учреждением в возмещение ущерба, поступают не от учредителя. Следовательно, они не могут быть отнесены ни к какому иному источнику финансового обеспечения, кроме как "2" – приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения).

Согласно п. 109 Инструкции № 174н (утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н) суммы выявленных недостач, хищений, потерь имущества, являющихся нефинансовыми активами, отражаются по рыночной стоимости проводкой:

Дт 2.20971.560 Кт 2.40110.172

В соответствии с Указаниями 65н (утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н) доходы от возмещения ущерба, выявленного в связи с недостачей основных средств, отражаются по КОСГУ 410. Следовательно, в описанном случае неправильно было бы отражать доходы по КОСГУ 140.

Поступление денежных средств в возмещение недостачи основных средств отражается проводкой:

Дт 2.20111.510 Кт 2.20971.660

Одновременно отражается поступление на забалансовый счет 17 КОСГУ 410.

Как задать вопрос