По какому КОСГУ следует оплатить расходы на изготовление печатной продукции?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По какому КОСГУ следует оплатить расходы на изготовление печатной продукции?

Дата публикации 27.01.2015

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение (школа) заключила договор на изготовление печатной продукции (классные журналы, личные карточки обучающегося, дневник школьной библиотеки и др.). По какому КОСГУ произвести расходы по данному договору?

Расходы на изготовление печатной продукции не могут быть классифицированы как «типографские услуги», так как услуга – это деятельность, не имеющая материального выражения и потребляемая в момент ее оказания. В описанном случае учреждение будет давать своему сотруднику доверенность на получение печатной продукции в количестве N штук, что прямо указывает на материальную природу результата исполнения договора. И расходоваться печатная продукция будет не в момент ее получения.

В соответствии с Указаниями 65н, на статью 340 КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам, в том числе: бланочной продукции (за исключением бланков строгой отчетности).

Следовательно, договор на изготовление таких изделий, как «классные журналы, личные карточки обучающегося, дневник школьной библиотеки и др.» следует оплачивать по КОСГУ 340, изготовленные печатные изделия принимать на баланс в составе прочих материальных запасов, списывать в установленном порядке списания материальных запасов на основании Акта о списании материальных запасов (ф. 0504230) или Ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210).