Какими проводками отразить приобретение тонких клиентов и мониторов и их объединение?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какими проводками отразить приобретение тонких клиентов и мониторов и их объединение?

Дата публикации 18.01.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Казенное учреждение приобретает по отдельным государственным контрактам тонкие клиенты (оборудование, выполняющее функции процессора) и мониторы, которые затем будут соединяться. По какому коду КОСГУ и какими проводками отразить приобретение оборудования по обоим контрактам в бухгалтерском учете?

Исходя из условий вопроса, учреждение приобретает оборудование и мониторы в целях создания единого инвентарного объекта.

Согласно п. 10 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н (далее - СГС "Основные средства"), объектом основных средств признается:

При этом такая единица учета основных средств определяется вне зависимости от возможного физического обособления части объекта.

Решение о порядке учета нефинансовых активов принимает комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции № 157н).

Оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки, должно учитываться в составе материальных запасов (п. 99 Инструкции № 157н). Поэтому приобретенные комплектующие для инвентарного объекта следует принимать к учету в качестве материальных запасов на счете 105 00.

Для формирования фактических вложений в объекты основных средств, связанных с приобретением (созданием), предназначен счет 106 01 (п. 130 Инструкции № 157н). Соответственно, стоимость материальных запасов списывается на счет 106 01, а уже после формирования фактической стоимости объекта основных средств - на счет 101 00.

Расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) всех видов материалов для целей капитальных вложений поименованы в описании подстатьи 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ (п. 11.4.7 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н).

Таким образом, приобретение в рамках договора поставки комплектующих частей (оборудования выполняющего функции процессора, мониторов) для единого инвентарного объекта основных средств отражается по подстатье 347 КОСГУ.

Собранное основное средство принимается к учету по первоначальной (фактической) стоимости. В нее включаются все затраты, связанные со сборкой основного средства и доведением его до готового к эксплуатации состояния (п. 15 СГС "Основные средства").

Таким образом, в соответствии с положениями инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н), сборка основного средства из комплектующих отражается записями:

Дебет КРБ 1 105 36 347 Кредит КРБ 1 302 34 73Х - приняты к учету монитор, оборудование (п. 23 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 106 31 310 Кредит КРБ 1 105 36 447 - списаны комплектующие на сборку основного средства (п. 26 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 101 34 310 Кредит КРБ 1 106 31 310 - принято к учету изготовленное основное средство (п. 7 Инструкции № 162н).

Принятие к учету собранного (изготовленного) объекта основных средств оформляется приходным ордером (ф. 0504207) или актом о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) в зависимости от варианта, установленного учетной политикой. Также учреждением могут быть сформированы бухгалтерские справки (ф. 0504833).

Смотрите также