Как начислить единовременное пособие в размере трех должностных окладов при выходе на пенсию педагогических работников?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как начислить единовременное пособие в размере трех должностных окладов при выходе на пенсию педагогических работников?

Дата публикации 26.10.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

Как начислить единовременное пособие в размере трех должностных окладов при выходе на пенсию педагогических работников автономного учреждения?

Выплата единовременного пособия в размере трех должностных окладов (тарифных ставок) при выходе на пенсию является дополнительной мерой социальной поддержки педагогических работников, предусмотренной Законом Хабаровского края от 14.02.2005 № 261.

Расходы на выплату выходных (единовременных) пособий работникам при их увольнении, не связанном с ликвидацией либо реорганизацией (изменением структуры) учреждения, а также единовременного денежного поощрения, в т.ч. в связи с выходом на пенсию за выслугу лет, отражаются по элементу вида расходов 112. Это установлено п. 48.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н.

Согласно п. 10.6 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н), расходы по социальному обеспечению сотрудников отражаются по соответствующей подстатье статьи 260 КОСГУ. Выплата выходных пособий работникам при их увольнении, не связанном с ликвидацией либо реорганизацией учреждения, изменением структуры учреждения и иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата, относятся на подстатью 266 КОСГУ (п. 10.6.6 Порядка № 209н).

Положениями пп. 2.1.2 п. 2 Раздела II методических указаний, направленных письмом Минфина России от 29.06.2018 № 02-05-10/45153, прямо установлено, что выплата единовременного денежного пособия (поощрения) государственным (муниципальным) служащим в связи с выходом на пенсию отражается по подстатье 266 КОСГУ.

Таким образом, выплата единовременного пособия в размере трех должностных окладов при выходе на пенсию педагогических работников отражается по элементу вида расходов 112 в увязке с подстатьей 266 КОСГУ (письмо Минфина России от 30.10.2019 № 02-08-10/83651).

В учете отражаются записи:

Дебет КРБ Х 109 ХХ 266 (Х 401 20 266) Кредит КРБ Х 302 66 737 - начислено пособие (п. 148 инструкции, утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н, далее - Инструкция № 183н);

Дебет КРБ Х 302 66 837 Кредит КИФ Х 201 11 610, увеличение 18 (КВР 112, КОСГУ 266) - выплачено пособие (п. 73 Инструкции № 183н).

Смотрите также