Как начислять амортизацию при безвозмездном получении основных средств, бывших в эксплуатации до 01.01.2018?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: В бюджетное учреждение в 2018 г. от другого бюджетного учреждения безвозмездно поступил объект основных средств стоимостью 45 258,19 руб. с начисленной амортизацией 31 429,25 руб. Какой метод начисления амортизации указать на этот объект при принятии к учету?

Ответ от 26.10.2018

С 01.01.2018 амортизация начисляется в соответствии с федеральным стандартом "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н (далее - СГС "Основные средства").

Согласно п. 39 СГС "Основные средства" амортизация объекта основных средств начисляется с учетом следующих положений:

  • на объект основных средств стоимостью свыше 100 000 руб. амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными нормами амортизации;
  • на объект основных средств стоимостью до 10 000 руб. включительно (кроме объектов библиотечного фонда) амортизация не начисляется. Первоначальная стоимость введенного (переданного) в эксплуатацию объекта основных средств - движимого имущества стоимостью до 10 000 руб. включительно (кроме объектов библиотечного фонда) - списывается с балансового учета с одновременным отражением объекта основных средств на забалансовом счете 21;
  • на объект библиотечного фонда стоимостью до 100 000 руб. включительно амортизация начисляется в размере 100% первоначальной стоимости при выдаче его в эксплуатацию;
  • на иной объект основных средств стоимостью от 10 000 до 100 000 руб. включительно амортизация начисляется в размере 100% первоначальной стоимости при выдаче его в эксплуатацию.

По основным средствам, принятым к учету до 1 января 2018 г., применяются способ и нормы начисления амортизации, определенные в момент их принятия к учету. Пересчитывать амортизацию по таким объектам не нужно (разд. 7 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 № 02-07-07/84237, письмо Минфина России от 25.05.2018 № 02-06-10/35540).

До вступления в силу СГС "Основные средства" по объектам движимого и недвижимого имущества на объекты основных средств стоимостью свыше 40 000 руб. амортизация начислялась в соответствии с рассчитанными нормами амортизации (линейным методом).

Следовательно, если основное средство стоимостью в интервале от 40 000 до 100 000 руб. принято к учету до 01.01.2018, то менять способ начисления амортизации и, соответственно, доначислять амортизацию в размере 100% не требуется. Это правило распространяется и на объекты, принятые до 01.01.2018 и безвозмездно переданные в другое учреждение после 01.01.2018.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации учреждению следует продолжать начислять амортизацию по безвозмездно полученному объекту линейным методом.

Как задать вопрос