Как администратору учитывать госпошлину в соответствии с СГС "Доходы"
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как администратору учитывать госпошлину в соответствии с СГС "Доходы"

Дата публикации 26.07.2019

Вопрос аудитору

На лицевой счет министерства - администратора доходов бюджета поступает государственная пошлина за рассмотрение документов для выдачи лицензии. Государственная пошлина поступила, а документы на рассмотрение еще не поданы. Как учитывать эту госпошлину по СГС "Доходы"?

За предоставление, переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством о налогах и сборах (ст. 10 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ). Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случаях, предусмотренных ст. 333.40 НК РФ.

В соответствии с п. 16 СГС "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н, доходы от налогов, сборов, в т.ч. государственных пошлин, признаются в бухгалтерском учете по факту получения информации о возникновении обязанности по уплате налогов, сборов, в т.ч. государственных пошлин.

Вместе с тем поступления денежных средств по доходам от налогов, сборов (в т.ч. государственных пошлин) до предоставления информации о наступлении такого события не признаются в бухгалтерском учете доходами и отражаются в составе расчетов по доходам (расчетов по авансовым поступлениям по доходам) (п. 17 СГС "Доходы").

Как следует из вопроса, в учреждение поступила оплата госпошлины за рассмотрение документов для выдачи лицензии. Однако документы на рассмотрение еще не поданы. Другими словами, оплата госпошлины поступила до предоставления информации о возникновении обязанности по ее уплате. Следовательно, полученный доход может рассматриваться в качестве аванса.

Для учета расчетов по суммам доходов, начисленных учреждением в момент возникновения требований к их плательщикам, а также поступивших от плательщиков предварительных оплат, предназначен счет 205 00 (п. 197 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н).

В соответствии с п. 9.1.2 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, доходы бюджетов от государственных пошлин, сборов, уплачиваемых по закону о налогах и сборах, относятся на подстатью 112 КОСГУ.

Таким образом, с учетом положений инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н), рассматриваемая ситуация в бюджетном учете учреждения может быть отражена следующими записями:

Дебет КДБ 1 210 02 112 Кредит КДБ 1 205 12 66Х - получена предварительная оплата госпошлины за рассмотрение документов по выдаче лицензии (п. 91 Инструкции № 162н);

Дебет КДБ 1 205 12 56Х Кредит КДБ 1 401 10 112 - начислена госпошлина по факту получения информации о возникновении обязанности по ее уплате, т.е. после подачи документов на рассмотрение (п. 78 Инструкции № 162н).