Могут ли в Акте о приемке выполненных работ (ф. № КС-2) быть отрицательные суммы?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Приемка выполненных работ по контракту оформляется актом (ф. № КС-2) и справкой (ф. № КС-3). Акт о приемке выполненных работ (ф. КС-2) имеет отрицательную сумму. Возможно ли это, в каких случаях?

Ответ от 26.03.2019

Ни одним нормативным актом не предусмотрено составление первичных документов с отрицательными суммами. Исключением может являться только бухгалтерская справка (ф. 0504833), которая оформляется для исправления ошибок в учете.

Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утв. постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100, также не предполагают возможности составления Акта о приемке выполненных работ (форма № КС-2) и Справки о стоимости выполненных работ и затрат (ф. № КС-3) с отрицательными показателями.

Очевидно, в рассматриваемом случае с помощью отрицательных значений корректируются ошибочные данные, которые были представлены ранее. Нормы законодательства не запрещают обращаться к контрагентам для согласованного внесения исправлений в документы. Исправления в акт (ф. № КС-2) и справку (ф. № КС-3) могут вноситься по согласованию между участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями лиц, ответственных за исправление в документе, с указанием даты внесения исправлений (постановление ФАС Московского округа от 22.09.2006 № КА-А40/9075-06).

Бухгалтерское законодательство также не запрещает обращаться к контрагентам для согласованного внесения исправлений в документы (ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Обнаруженные арифметические или стоимостные ошибки в акте (ф. № КС-2) и справке (ф. № КС-3) должны быть исправлены.

Согласно п. 27 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н, первичные (сводные) учетные документы, содержащие исправления, принимаются к бухгалтерскому учету в случае, когда исправления внесены по согласованию с лицами, составившими и (или) подписавшими эти документы. Это должно быть подтверждено подписями тех же лиц, с указанием надписи "Исправленному верить" ("Исправлено") и даты внесения исправлений.

Правомерность такого исправления подтверждает и судебная практика (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 13.08.2009 по делу № А53-444/2009, ФАС Московского округа от 22.09.2006 № КА-А40/9075-06).

Первичные документы, содержащие ошибки, иногда исправляются путем оформления новых документов, но с прежними реквизитами. Арбитры приходят к выводу, что замена документов с ошибками на надлежаще оформленные документы не противоречит законодательству (постановления ФАС Московского округа от 21.05.2008 № КА-А41/4238-08 по делу № А41-К2-14877/07, девятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 № 09АП-5303/2010, ФАС Поволжского округа от 13.05.2009 № А12-13049/2008). При этом ранее составленные документы стороны договора должны признать недействительными.

Также есть практика, когда суд признал возможность оформления актов (ф. № КС-2) и справок (ф. № КС-3) с отрицательными числовыми показателями для уменьшения объемов выполненных работ. Судьи пришли к выводу, что такой способ корректировки не противоречит закону (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2012 № 18АП-618/12).

По нашему мнению, во избежание претензий контролирующих органов целесообразно исходить из общих норм, применяемых в отношении оформления первичных документов, т.е. в случае ошибки исправить ранее выставленный документ (письма Минфина России от 25.01.2012 № 07-02-06/9, от 31.03.2009 № 03-07-14/38).

Как задать вопрос