Как учесть оборудование заказчика, которое используется для оказания услуг по договору?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учесть оборудование заказчика, которое используется для оказания услуг по договору?

Дата публикации 26.02.2019

Вопрос аудитору

Казенное учреждение является исполнителем по договору. Оно оказывает услугу на оборудовании заказчика (это установлено в договоре). Оборудование передается учреждению-исполнителю по акту. Договор заключен сроком на 1 год - с 09.01.2019 по 31.12.2019. На каком счете учитывать это оборудование в течение срока действия договора?

Положения федерального стандарта "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н (далее - СГС "Аренда"), применяются при отражении в учете активов, обязательств, фактов хозяйственной жизни, иных объектов, возникающих при получении (предоставлении) во временное владение и пользование или во временное пользование материальных ценностей по договору аренды (имущественного найма) либо безвозмездного пользования. Эти виды договоров заключаются в соответствии с гл. 34, 36 ГК РФ.

Договор об оказании услуг заключается в соответствии с гл. 39 ГК РФ. Предметом договора является оказание учреждением определенного рода услуг, а не передача объекта в пользование. К договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. 702 - 729 ГК РФ), если это не противоречит ст. 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Так, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами (п. 1 ст. 704 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации договором оказания услуг как раз предусмотрено иное - учреждение использует оборудование заказчика.

Таким образом, положения СГС "Аренда" могут не применяться, а полученное оборудование может не учитываться на счете 111 00 как объект операционной аренды (письмо Минфина России от 19.04.2018 № 02-07-05/26416).

Для учета имущества, которое не является объектом аренды, применяется забалансовый счет 01 (п. 333 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н). Таким образом, в рассматриваемой ситуации полученное в пользование оборудование может учитываться на забалансовом счете 01.

Если предметом заключенного договора является выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, полученное от заказчика оборудование может быть учтено на забалансовом счете 12 (п. 355 Инструкции № 157н).