Обязано ли учреждение проводить инвентаризацию по счетам 401 40, 401 50, 401 60?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Обязано ли учреждение проводить инвентаризацию по счетам 401 40, 401 50, 401 60?

Дата публикации 18.01.2021

Вопрос аудитору

Обязано ли учреждение проводить инвентаризацию по счетам 401 40, 401 50, 401 60? Если да, каким документом оформлять?

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее - Закон № 402-ФЗ), п. 79 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н (далее - СГС "Концептуальные основы"), инвентаризации подлежат активы и обязательства.

Порядок проведения инвентаризаций устанавливается локальным нормативным актом организации бюджетной сферы в рамках учетной политики с учетом положений законодательства (ч. 3 ст. 11 Закона № 402-ФЗ, п. 80 СГС "Концептуальные основы", п. 9 федерального стандарта "Учетная политика", утв. приказом Минфина России от 30.12.2017 № 274н). Правовая основа для разработки такого порядка является единой для всех организаций бюджетной сферы независимо от их типа.

При разработке порядка учреждения могут использовать отдельные положения методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49 (далее - Методические указания № 49), в части, не противоречащей требованиям Закона № 402-ФЗ, федеральных стандартов и инструкций по бухгалтерскому (бюджетному) учету. Разъяснения даны в письмах Минфина России от 01.08.2019 № 02-07-10/55207, от 28.01.2019 № 07-01-09/4705, от 27.11.2015 № 02-06-10/69491, от 30.04.2015 № 02-07-10/25594.

Согласно пп. 3.35, 3.49 - 3.55 Методических указаний № 49 в перечень объектов, подлежащих инвентаризации, среди прочего включены расходы будущих периодов (счет 401 50) и резервы предстоящих расходов и платежей, оценочные резервы (счет 401 60). Следовательно, учреждение обязано проводить инвентаризацию по счетам 401 50 и 401 60. Кроме того, на основании п. 26 СГС "Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах", утв. приказом Минфина России от 30.05.2018 № 124н, Стоимостная оценка резервов подлежит ежегодному пересмотру и, при необходимости, корректировке до текущей обоснованной оценки на годовую отчетную дату и (или) на дату составления последней бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации учреждения.

В отношении доходов будущих периодов (счет 401 40) Методические указания № 49 разъяснений не содержат. Полагаем, что инвентаризация по этому счету должна быть проведена по аналогии со счетом 401 50.

Формы инвентаризационных описей и порядок их заполнения утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н. Специальной унифицированной формы инвентаризационной описи резервов предстоящих расходов, расходов и доходов будущих периодов нет. Поэтому учреждение вправе разработать собственную форму инвентаризационной описи и применять ее для проведения инвентаризации по соответствующим счетам.