Как учреждению отразить в учете разделение земельного участка на два?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Земельный участок, принадлежащий казенному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования, разделен на два, причем у большего участка остался кадастровый номер первоначального земельного участка, общая площадь не изменилась, а общая кадастровая стоимость увеличилась. Как отразить в учете эту операцию?

Ответ от 29.11.2016

Раздел земельного участка является одним из способов образования земельных участков (п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ, далее – ЗК РФ). По общему правилу при разделе земельного участка образуются несколько новых участков, а разделяемый земельный участок прекращает свое существование (п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ). Однако из этого правила есть исключения.

Согласно п. 6 ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах. Поэтому в рассматриваемой ситуации у большей по площади части разделяемого земельного участка сохранился прежний кадастровый номер.

Поскольку в данном случае объект не полностью прекратил свое существование, а только изменил площадь и стоимость, наиболее правильным будет отразить частичную ликвидацию исходного земельного участка и принять к учету второй земельный участок.

В соответствии с п. 10 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее – Инструкция № 162н), ликвидация части объекта основного средства отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 0 104 00 000, 0 401 10 172 и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000. Частичная ликвидация объекта нефинансовых активов служит одним из оснований для изменения первоначальной (балансовой) стоимости объекта (п. 27 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н).

Таким образом, уменьшение площади и кадастровой стоимости первоначального земельного участка отражается записью:

Дебет КДБ 1.401.10.172 Кредит КРБ 1.103.11.430 – списана часть стоимости земельного участка (на разницу между первоначальной стоимостью участка и кадастровой стоимостью после раздела). В результате земельный участок с существующим инвентарным номером должен быть учтен по кадастровой стоимости, сформированной после его раздела.

В случае раздела, выдела доли в натуре или других действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами. Это установлено п. 9 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ.

С точки зрения формирования финансового результата от раздела земельного участка на два правильнее было бы принять к учету второй земельный участок по дебету счета КРБ 1.103.11.330 в корреспонденции с кредитом КДБ 1.401.10.172 по его кадастровой стоимости. Тогда на счете 1 401 10 172 будет отражен доход от операции с активом. Однако п. 16 Инструкции № 162н не содержит корреспонденции с кредитом счета 1 401 10 172. Поскольку (по сути) сформирован новый объект, его можно принять к учету записью:

Дебет КРБ 1.103.11.330 Кредит КДБ 1 401 10 180 – принят к учету второй земельный участок по кадастровой стоимости.

На наш взгляд, учреждение вправе выбрать счет учета финансового результата от операции – 1 401 10 172 или 1 401 10 180 самостоятельно, согласовав корреспонденцию с главным распорядителем бюджетных средств.

 

Как задать вопрос