Как учреждению отразить в учете разделение земельного участка на два?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учреждению отразить в учете разделение земельного участка на два?

Дата публикации 15.07.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

Земельный участок, принадлежащий казенному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования, разделен на два, причем у большего участка остался кадастровый номер первоначального земельного участка, общая площадь не изменилась, а общая кадастровая стоимость увеличилась. Как отразить в учете эту операцию?

Раздел земельного участка является одним из способов образования земельных участков (п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ, далее – ЗК РФ). По общему правилу при разделе земельного участка образуются несколько новых участков, а разделяемый земельный участок прекращает свое существование (п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ). Однако из этого правила есть исключения. Согласно п. 6 ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах. Поэтому в рассматриваемой ситуации у большей по площади части разделяемого земельного участка сохранился прежний кадастровый номер.

Поскольку в данном случае объект не полностью прекратил свое существование, а только изменил площадь и стоимость, наиболее правильным будет отразить частичную ликвидацию исходного земельного участка и принять к учету второй земельный участок.

В соответствии с п. 10 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее – Инструкция № 162н), ликвидация части объекта основного средства отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 0 104 00 000, 0 401 10 172 и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000. Частичная ликвидация объекта нефинансовых активов служит одним из оснований для изменения первоначальной (балансовой) стоимости объекта (п. 27 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н).

Таким образом, уменьшение площади и кадастровой стоимости первоначального земельного участка отражается записью:

Дебет КДБ 1 401 10 172 Кредит КРБ 1 103 11 430 – списана часть стоимости земельного участка (кадастровая стоимость второго участка).

Согласно пп. "в" п. 1.2.1 приложения к письму Минфина России и Федерального казначейства от 02.02.2017 № 02-07-07/5669, № 07-04-05/02-120 обособление из единого учетного объекта имущества отдельных инвентарных объектов, имеющих самостоятельные кадастровые номера, отражается в бюджетном учете в корреспонденции с аналитическим счетом 1 14 00000 00 0000 1 401 10 172. Аналогичные разъяснения даны в пп. "б" п. 1.1.2 приложения к письму Минфина России и Федерального казначейства от 30.12.2015 № 02-07-07/77754, № 07-04-05/02-919.

Дооценка земельного участка отражается с применением подстатьи 199 "Доходы от оценки активов и обязательств" КОСГУ (п. 16 Инструкции № 162н).

Принятие к учету новых земельных участков, а также изменение их стоимости осуществляется на основании первичных учетных документов (в данном случае бухгалтерской справки ф. 0504833) с обязательным приложением выписки из ЕГРН (п. 71 Инструкции № 157н, ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ):

Дебет КРБ 1 103 11 330 Кредит КДБ 1 401 10 172 - принят к учету второй земельный участок по кадастровой стоимости, сформированной в результате его раздела;

Дебет КРБ 1 103 11 330 Кредит КДБ 1 401 10 199 - сделана дооценка разделяемого земельного участка до кадастровой стоимости.

Код КДБ к счету 1 401 10 199 будет иметь вид 000 2 07 ХХХХХ 00 0000 000 (п. 14 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н, далее - Порядок № 85н). Вместе с тем, в приложении 1 к Порядку № 85н для прочих безвозмездных неденежных поступлений применяется КПС из подгруппы 2 07 с указанием в  разрядах 18 - 20 статьи 180 аналитической группы подвида доходов бюджета. В связи с этим конкретный порядок формирования номера счета бюджетного учета рекомендуется согласовать в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции № 162н.

Смотрите также