Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Бюджетному учреждению передано здание в безвозмездное пользование с условием возмещения налога на имущество и земельного налога согласно расчету. По каким кодам бюджетной классификации (виду расходов и статье КОСГУ) начислять и оплачивать эти расходы?

Ответ от 25.10.2017

Отношения по договору безвозмездного пользования (ссуды) регулируются гл. 36 ГК РФ. Согласно ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать полученную вещь в исправном состоянии (включая проведение текущего и капитального ремонта) и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, договором ссуды может быть предусмотрено, что некоторые виды расходов оплачивает ссудодатель, т.е. владелец имущества, а ссудополучатель компенсирует эти расходы.

Возмещение налога на имущество и земельного налога может отражаться по тем же кодам КОСГУ, как если бы учреждение уплачивало налоги непосредственно в налоговую инспекцию. В указаниях, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н (далее – Указания № 65н), подобный подход реализован при возмещении арендатором стоимости коммунальных услуг арендодателю: расходы относятся на подстатью 223 КОСГУ. Согласно Указаниям № 65н налог на имущество и земельный налог уплачиваются по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

В то же время применение элемента вида расходов 851 "Уплата налога на имущество организаций и земельного налога" в рассматриваемой ситуации не вполне обоснованно, т.к. у учреждения не возникает обязательств по уплате налогов непосредственно в бюджет на основании деклараций. Для возмещения затрат по налогу на имущество и земельному налогу может применяться элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" (п. 5.1.2 разд. III Указаний № 65н, письмо Минфина России от 17.03.2016 № 02-05-10/14786).

Таким образом, возмещение учреждением затрат по налогу на имущество и земельному налогу согласно договору безвозмездного пользования зданием отражается по элементу вида расходов 244 в увязке со статьей 290 КОСГУ.

 

Как задать вопрос