Как администратору доходов отразить в учете возврат ошибочно перечисленной госпошлины?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как администратору доходов отразить в учете возврат ошибочно перечисленной госпошлины?

Дата публикации 25.09.2020

Вопрос аудитору

Казенное учреждение является администратором доходов в виде госпошлины за выдачу спецразрешений. Учет ведется на счете 205 12. Поступило заявление о возврате ошибочно перечисленной госпошлины. Какими проводками отразить эту операцию?

За получение специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, уплачивается государственная пошлина в соответствии с п. 1.111 ст. 333.33 НК РФ.

В пункте 1 ст. 333.40 НК РФ приведен исчерпывающий перечень случаев возврата госпошлины из бюджета. Основанием для такого возврата является заявление плательщика госпошлины.

Администратор доходов бюджета принимает решение о возврате ошибочно перечисленной госпошлины, а также процентов за несвоевременный возврат (п. 2 ст. 160.1 БК РФ). Излишне уплаченные суммы возвращаются плательщику на основании заявки на возврат (ф. 0531803), представленной в орган Федерального казначейства (п. 28 порядка, утв. приказом Минфина России от 13.04.2020 № 66н).

Возврат (возмещение) излишне уплаченных платежей и иных поступлений отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 205 00 000 "Расчеты по доходам" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов аналитического учета счета 0 210 02 000 "Расчеты с финансовым органом по поступлениям в бюджет". Это установлено пп. 78, 91 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н).

Доходы бюджетов от государственных пошлин, сборов, уплачиваемых по законодательству о налогах и сборах, относятся на подстатью 112 КОСГУ (п. 9.1.2 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н). Для учета доходов в виде госпошлин применяется счет 205 12.

В соответствии с п. 16 СГС "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н, доходы от налогов, сборов (в т.ч. государственных пошлин) признаются в бухгалтерском учете по факту получения информации о возникновении обязанности по уплате налогов, сборов (в т.ч. государственных пошлин).

Поступления денежных средств по доходам от налогов, сборов (в т.ч. государственных пошлин) до предоставления информации о наступлении такого события не признаются в бухгалтерском учете доходами и отражаются в составе расчетов по доходам (расчетов по авансовым поступлениям по доходам) (п. 17 СГС "Доходы").

Как следует из вопроса, в учреждение ошибочно поступила оплата госпошлины за получение специального разрешения. Вероятно, оплата госпошлины поступила до предоставления информации о возникновении обязанности по ее уплате. Следовательно, госпошлина не начислялась, полученный доход может рассматриваться в качестве аванса. В данном случае осуществляется только возврат ошибочно перечисленной госпошлины:

Дебет КДБ 1 205 12 56Х Кредит КДБ 1 210 02 112 - перечислена плательщику сумма госпошлины, подлежащая возврату (пп. 78, 91 Инструкции № 162н).

Если документы на рассмотрение были поданы, госпошлина начислена, но возникли основания для ее возврата, начисление доходов нужно скорректировать:

Дебет КДБ 1 401 10 112 Кредит КДБ 1 205 12 66Х - начислена сумма возврата госпошлины (п. 120 Инструкции № 162н).