Нужно ли переносить остатки на начало года по счетам 03, 07 на счет 105 00 в связи с переходом на СГС "Запасы"?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли переносить остатки на начало года по счетам 03, 07 на счет 105 00 в связи с переходом на СГС "Запасы"?

Дата публикации 25.06.2020

Вопрос аудитору

На начало 2020 г. на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" остались грамоты и похвальные листы, приобретенные до 2019 г., а на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности" - БСО, топливные карты, трудовые книжки и вкладыши к ним. Нужно ли переносить остатки на начало года по счетам 03, 07 на счет 105 00 в связи с вступлением в силу СГС "Запасы"?

С 2019 года приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, а также бланков строгой отчетности (далее - БСО) относится на подстатью 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ (п. 11.4.8 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, далее - Порядок № 209н). Тем самым предполагается, что подарочная, сувенирная продукция и БСО должны учитываться в состав материальных запасов на счете 105 00.

В 2020 году вступил в силу федеральный стандарт "Запасы", утв. приказом Минфина России от 07.12.2018 № 256н (далее - СГС "Запасы"). Объекты, которые согласно стандарту должны отражаться на балансовых счетах, но ранее не признавались в составе запасов и (или) отражались за балансом, теперь подлежат учету на балансе по первоначальной стоимости (если соответствуют критериям актива). Это установлено п. 45 СГС "Запасы".

Входящие остатки корректируются в межотчетный период с применением счета 401 30 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" на основании бухгалтерской справки (ф. 0504833). Эта информация отражается в сведениях об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173) (п. 8 методических рекомендаций по применению СГС "Запасы", направленных письмом Минфина России от 01.08.2019 № 02-07-07/58075).

Таким образом, для ответа на вопрос о необходимости переноса остатков с забалансовых счетов 03, 07 на балансовый счет 105 00 необходимо определить, какие из перечисленных ценностей могут быть учтены в составе материальных запасов.

До момента выдачи грамоты, похвальные листы, БСО, трудовые книжки и вкладыши к ним соответствуют критериям актива, перечисленным в пп. 36 - 38 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н (далее - СГС "Концептуальные основы"). Объекты можно использовать в целях выполнения функции учреждения или обменять на другие активы, т.е. их учет на балансе обоснован.

Как правило, топливная карта является собственностью компании, которая ее выпустила, и служит носителем информации об авансовых платежах. Поэтому она не является самостоятельным объектом бухгалтерского учета, учитываемым на балансовых счетах учреждения.

Для учета движения таких карт между ответственными лицами учреждение вправе использовать специальный забалансовый счет, открываемый по аналогии со счетом 03 "Бланки строгой отчетности" (в условной оценке "один рубль"), в соответствии с учетной политикой. Учет топливных карт может быть организован и на забалансовом счете 03 (письма Минфина России от 02.10.2018 № 02-07-10/70752, от 12.10.2012 № 02-06-10/4243). Соответственно, топливные карты не отвечают понятию актива, закрепленному в пп. 36 - 38 СГС "Концептуальные основы", и не могут быть учтены на балансе.

Таким образом, остатки грамот, похвальных листов, БСО, трудовых книжек и вкладышей к ним, находящиеся на складе учреждения, должны быть перенесены в межотчетный период с забалансовых счетов 03, 07 на балансовый счет 105 36 (письмо Минфина России от 25.10.2019 № 02-07-10/82444). Топливные карты следует, как и ранее, учитывать за балансом на счете 03.

Пункты 99, 118 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), не содержат информации, что БСО, ценные подарки, сувенирная продукция, иные материальные ценности для награждения (дарения) могут учитываться в составе материальных запасов. Это вносит противоречие в нормативные правовые акты. Однако на федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru/ размещен проект приказа о внесении изменений в Инструкцию № 157н. После их вступления в силу БСО, ценные подарки, сувенирная продукция, иные материальные ценности, предназначенные для награждения (дарения), будут прямо перечислены в составе материальных запасов.

Перенос остатков с забалансовых счетов 07, 03 на балансовый счет 105 36 в межотчетный период отражается записями:

уменьшение забалансового счета 07,
Дебет КРБ 1 105 36 000 Кредит гКБК 1 401 30 000 - отражен перенос грамот и похвальных листов, находящихся на складе учреждения, с забалансового счета 07 на балансовый счет 105 36 в межотчетный период;

уменьшение забалансового счета 03,
Дебет КРБ 1 105 36 000 Кредит гКБК 1 401 30 000 - отражен перенос БСО, трудовых книжек и вкладышей к ним с забалансового счета 03 на балансовый счет 105 36 в межотчетный период.