Облагаются ли налогом на имущество объекты, полученные от вышестоящей организации после 01.01.2013?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: С 1 января 2018 г. на основные средства, принятые к учету после 01.01.2013, распространяется льготная ставка по налогу на имущество в размере 1,1%. Относятся ли к льготируемому имуществу объекты, принятые безвозмездно от вышестоящей организации после 01.01.2013, если они были введены в эксплуатацию передающей стороной до 2013 г.?

Ответ от 25.05.2018

Объектом обложения по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, которое учитывается на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

На основании пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не признаются объектом налогообложения основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утв. Правительством РФ. Такое имущество не облагается налогом, причем независимо от даты его постановки на учет (в т.ч. до 1 января 2013 г.). Разъяснения содержатся в письме Минфина России от 06.04.2015 № 03-05-05-01/19071, письме ФНС России от 07.08.2015 № БС-4-11/13906@.

Если субъектом РФ принят соответствующий закон, от налога на имущество освобождаются организации в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств (п. 25 ст. 381, п. 1 ст. 381.1 НК РФ). Исключение – получение объектов при реорганизации, ликвидации организации, а также от взаимозависимых лиц.

Если субъект РФ не принял такой закон, с 1 января 2018 г. движимое имущество, принятое на учет с 01.01.2013, облагается налогом на имущество, при этом налоговые ставки не могут превышать 1,1 % (п. 3.3 ст. 380 НК РФ).

Для целей налогообложения государственное (муниципальное) учреждение и орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя в отношении этого учреждения, не признаются взаимозависимыми лицами (п. 5 ст. 105.1 НК РФ). Разъяснения даны также в письме Минфина России от 13.01.2016 № 03-05-04-01/315.

Следовательно, движимое имущество, которое получено от органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, закреплено за учреждением на праве оперативного управления и принято на учет после 1 января 2013 г., облагается по ставке не выше 1,1% (не облагается налогом, если льгота предусмотрена законом субъекта РФ).

Как задать вопрос