По какому счету учитывать торговую наценку на товары?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По какому счету учитывать торговую наценку на товары?

Дата публикации 25.03.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

По какому счету учитывать торговую наценку на товары? Какие должны быть проводки в автономном учреждении?

Особенности учета торговой наценки на товары в автономных учреждениях установлены п. 125 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, и пп. 44 - 47 инструкции, утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н (далее - Инструкция № 183н). Суммы торговой наценки учитываются на счетах 105 29 "Наценка стоимости товаров - особо ценного движимого имущества учреждения", 105 39 "Наценка на товары - иное движимое имущество учреждения".

Увеличение стоимости товаров в продаже за счет наценки отражается по дебету счета 0 105 Х8 000 и кредиту счета 0 105 Х9 000. При этом суммы торговых наценок по реализованным товарам (отпущенным, списанным вследствие естественной убыли, брака, порчи, недостачи и т.п.) отражаются путем изменения финансового результата текущего финансового года. Сумма торговой наценки по реализованным товарам отражается по дебету счета 0 401 10 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" и кредиту счета 0 105 39 000 "Наценка на товары - иное движимое имущество учреждения" способом "красное сторно".

Суммы наценок (скидок), которые относятся к нереализованным товарам, могут уточняться по результатам инвентаризации (на основании инвентаризационных описей) путем определения полагающейся в соответствии с установленными учреждением размерами сумм наценок (скидок) на соответствующие товары.

В соответствии с пп. 11.4, 12.4 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, операции учреждения с материальными запасами отражаются по статьям 340 и 440 КОСГУ с детализацией по соответствующим подстатьям. Однако в настоящее время есть счета учета материальных запасов, у которых код аналитического счета не имеет соответствия с кодами КОСГУ статей 340, 440. К таким счетам относятся и счета 105 08 "Товары", 105 09 "Наценка на товары".

Минфин России разъяснял, что товары следует учитывать на счете 0 105 08 000 с применением в разрядах 24 - 26 подстатей 346, 446 КОСГУ (письма Минфина России от 26.04.2019 № 02-08-10/31403, от 28.06.2019 № 02-08-10/47979). Подобный порядок логично использовать и в отношении счета учета наценки на товары. Пока Минфин России не установил иной порядок, по согласованию с учредителем в учетной политике следует закрепить порядок учета готовой продукции и наценки на товары по подстатьям 346, 446 КОСГУ.

Таким образом, в учете автономного учреждения торговая наценка на товары может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ Х 105 Х8 346 Кредит КРБ Х 105 Х9 446 - увеличена стоимость товаров при реализации за счет торговой наценки (п. 46 Инструкции № 183н);

Дебет КДБ Х 401 10 131 Кредит КРБ Х 105 Х9 446 - уменьшен способом "красное сторно" финансовый результат текущего года за счет суммы торговых наценок по товарам реализованным, отпущенным или списанным с бухгалтерского учета вследствие их естественной убыли, брака, порчи, недостачи и т.п. (п. 47 Инструкции № 183н);

Дебет КДБ Х 401 10 172 Кредит КРБ Х 105 39 446 - отнесены способом "красное сторно" на финансовый результат текущего года суммы торговой наценки по выявленным недостачам товаров (ущербам, нанесенным товарам) (п. 47 Инструкции № 183н);

Дебет КРБ Х 401 20 273 Кредит КРБ Х 105 39 446 - отнесены способом "красное сторно" на финансовый результат текущего года суммы торговой наценки по товарам, пришедшим в негодность вследствие стихийных бедствий (п. 47 Инструкции № 183н).

Смотрите также