Нужен ли в Плане счетов счет 109 и в учетной политике раздел "Учетная политика для целей налогообложения", если казенное учреждение не оказывает платных услуг?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Казенное учреждение не оказывает платных услуг. Нужен ли в таком случае в Плане счетов счет 109 по накоплению затрат, а в учетной политике раздел "Учетная политика для целей налогообложения"?

Ответ от 25.12.2012:

В соответствии с п. 121 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, произведенные расходы отражаются по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 040120200 "Расходы хозяйствующего субъекта" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 010000000 "Нефинансовые активы", 020000000 "Финансовые активы", 030000000 "Обязательства". Таким образом, счета группы 109 могут не использоваться в рабочем плане счетов учреждения.

В разделе учетной политики казенного учреждения "Учетная политика для целей налогообложения" должны быть отражены:

Как задать вопрос