Как автономному дошкольному учреждению списать переплату по родительской плате, если по заявлению родителя она израсходована на нужды учреждения согласно уставной деятельности?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как автономному дошкольному учреждению списать переплату по родительской плате, если по заявлению родителя она израсходована на нужды учреждения согласно уставной деятельности?

Дата публикации 25.01.2013

Вопрос аудитору

Как автономному дошкольному учреждению списать переплату по родительской плате, если по заявлению родителя она израсходована на нужды учреждения согласно уставной деятельности?

В данной ситуации остаток (переплату) по счету 205 31 "Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг" следует перенести на счет 205 80 "Расчеты по прочим доходам" и отразить данную сумму как начисление иных доходов, в том числе полученных пожертвований, благотворительных (безвозмездных) перечислений (п. 96 Инструкции № 183н от 23.12.2010):

Начисление прочих доходов: Дт 0 205 81 560 Кт 0 401 10 180

Поступление прочих доходов: Дт 0 205 31 560 Кт 0 205 81 660