Какие проводки сделать при замене летних шин на зимние?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какие проводки сделать при замене летних шин на зимние?

Дата публикации 24.12.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение планирует приобрести зимние шины для автомобиля. Какие нормы пробега на летней резине и на зимней резине? Существуют ли какие-то нормы по приобретению шин? Какие проводки сделать при замене летних шин на зимние?

Законодательством не установлены нормы приобретения (списания) автомобильных шин при эксплуатации автотранспортных средств. Вместе с тем, согласно письму Минтранса России от 24.08.2012 № 03-01/10-2830ш нормы эксплуатационного пробега автотранспортных шин определяются заводом-изготовителем. Исходя из этого, учреждение вправе установить нормы пробега автомобильных шин, основываясь на информации заводов-изготовителей, и закрепить их в учетной политике.

Пунктом 5.6 приложения 8 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", принятым решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 (далее - Технический регламент), предусмотрено, что шина считается непригодной к эксплуатации при:

Аналогичная норма закреплена в пп. 5.1 п. 5 приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения правил дорожного движения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090.

Обозначение категории транспортного средства установлено в приложении 1 к Техническому регламенту. Транспортные средства, которые используются для перевозки пассажиров и имеют, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения (легковые автомобили) относятся к категории М1.

Таким образом, нормы эксплуатации автомобильных шин не зависят от пробега. Непригодность шин будет определяться либо по индикатору износа, либо по остаточной глубине рисунка протектора шин (не более 1,6 мм). Очевидно, что остаточная глубина рисунка протектора зависит не только от пробега шин, но и от условий эксплуатации.

Автомобильные шины являются запасной частью автомобиля. В соответствии с п. 118 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), запасные части, предназначенные для замены изношенных частей в транспортном средстве, учитываются в составе прочих материальных запасов на счете 105 36. Соответственно, расходы на приобретение автошин как запасных частей, предназначенных для ремонта и замены изношенных частей в транспортных средствах, относятся на подстатью 346 КОСГУ (п. 11.4.6 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н).

В соответствии с п. 349 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, для учета запасных частей, выданных на транспортные средства взамен изношенных, в целях контроля за их использованием применяется забалансовый счет 09. Перечень материальных ценностей, которые учитываются на этом забалансовом счете (двигатели, аккумуляторы, шины и покрышки и т.п.), устанавливается учетной политикой учреждения.

Аналитический учет по счету 09 ведется в карточке количественно-суммового учета в разрезе лиц, получивших материальные ценности, с указанием их должности, фамилии, имени, отчества (табельного номера), транспортных средств, по видам материальных ценностей (с указанием производственных номеров при их наличии) и их количеству.

Операции по замене автомобильных шин могут оформляться следующим образом:

Дебет КРБ Х 105 36 346 Кредит КРБ Х 302 34 73Х - приобретены автомобильные шины в целях замены (п. 34 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н); Дебет КРБ Х 109 ХХ 272 (Х 401 20 272) Кредит КРБ Х 105 36 446 - отражена установка автомобильных шин (п. 37 Инструкции 174н);

увеличение забалансового счета 09 - приняты автомобильные шины к забалансовому учету после их установки.

Таким образом, шины, установленные на транспортное средство взамен изношенных, а также при смене сезона, учитываются на забалансовом счете 09. Замена сезонных автомобильных шин производится на основании первичного учетного документа путем смены на забалансовом счете 09 материально-ответственного лица. Смена сезонных шин не является основанием для их учета на счете 105 00. Они продолжают учитываться на счете 09.

Смотрите также