Как списать задолженность по недостаче, если виновное лицо не установлено?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как списать задолженность по недостаче, если виновное лицо не установлено?

Дата публикации 24.12.2019

Вопрос аудитору

В бюджетном учреждении произошла кража основного средства. Его стоимость отнесена на недостачу. Предварительное следствие приостановлено по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого). Основное средство списано с баланса на основании заключения правоохранительных органов. Правильно ли будет при такой формулировке списать задолженность по недостаче по дебету счета 2 401 10 172 и кредиту счета 2 209 71 667 и отнести ее за баланс? Или такая задолженность должна числиться на балансе?

В соответствии с п. 81 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н, при установлении факта хищения в учреждении обязательно проводится инвентаризация.

Стоимость украденных объектов следует списать с учета, поскольку имущество, фактически отсутствующее в учреждении, не отвечает понятию "актив". Профильная комиссия учреждения может принять решение об исключении с балансового учета недостающего основного средства в связи с невозможностью его дальнейшего использования.

Одновременно со списанием с учета объекта основных средств, выбывшего в результате хищения, сумма ущерба должна быть учтена на счете 209 00 (п. 220 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н). Расчеты по ущербу основным средствам отражаются на счете 0 209 71 000 (пп. 109, 110 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н).

Размер ущерба определяется исходя из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба (сумма денежных средств, которая необходима для восстановления активов). Далее задолженность по ущербу должна учитываться на балансовых счетах бухгалтерского учета с момента возникновения и до полного погашения.

В рассматриваемой ситуации предварительное следствие по уголовному делу приостановлено, поскольку не выявлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого (п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ). Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено или прекращено (ст. 211, 212 УПК РФ).

Поскольку в таком случае период получения ущерба не определен, полагаем, что изначально сумму ущерба следует отразить в составе доходов будущих периодов с применением счета 0 401 40 172 (п. 301 Инструкции № 157н).

Таким образом, в учете учреждения должны быть отражены бухгалтерские записи:

Дебет КРБ Х 104 ХХ 411 Кредит КРБ Х 101 ХХ 410 - списана начисленная амортизация основных средств (п. 12 Инструкции № 174н);

Дебет КДБ Х 401 10 172 Кредит КРБ Х 101 ХХ 410 - списана остаточная стоимость похищенных основных средств (п. 12 Инструкции № 174н);

Дебет КДБ 2 209 71 567 Кредит КДБ 2 401 40 172 - отражена сумма ущерба в связи с выявленной недостачей имущества (п. 109 Инструкции № 174н).

При списании по указанному основанию задолженность является сомнительной, но не безнадежной. Поэтому в дальнейшем такая задолженность подлежит учету на забалансовом счете 04 в целях наблюдения за возможностью ее взыскания. Безнадежной такая задолженность может быть признана по истечении сроков исковой давности, т.е. по истечении трех лет с момента возбуждения уголовного дела (по аналогии с продолжительностью общего срока исковой давности, установленной ст. 196 ГК РФ).

Следовательно, списание суммы ущерба по причине того, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, отражается записью:

Дебет КДБ 2 401 40 172 Кредит КДБ 2 209 71 667 - списана сумма ущерба в связи с отсутствием виновных лиц (по аналогии с п. 110 Инструкции № 174н);

увеличение забалансового счета 04 - принята дебиторская задолженность к забалансовому учету.