Можно ли ввести основное средство в эксплуатацию позднее даты принятия к учету?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Можно ли ввести основное средство в эксплуатацию позднее даты принятия к учету?

Дата публикации 18.01.2021

Вопрос аудитору

Когда ввести в эксплуатацию особо ценное движимое основное средство (обязательно после принятия объекта к учету или по факту, как будет эксплуатироваться)? Можно ли ввести основное средство в эксплуатацию через какое-то время после принятия к бухгалтерскому учету?

Ввод в эксплуатацию - это документально оформленные действия, которые подтверждают готовность имущества к использованию по назначению. Такое определение было дано в ГОСТ 25866-83, утв. постановлением Госстандарта СССР от 13.07.1983 № 3105.

До момента ввода в эксплуатацию объект учитывается на счете 106 00 (разд. 5 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 № 02-07-07/84237). Формирование стоимости объекта основных средств на счете 106 00 прекращается, когда объект пригоден для использования по назначению. Затраты при использовании, обслуживании или последующем перемещении объекта основных средств отражаются в составе расходов текущего периода (п. 19 СГС " Основные средства", утв. утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н).

Таким образом, по общему правилу законодательство не предполагает бездействие основного средства после того, как оно пригодно к эксплуатации. Поэтому чаще всего основные средства вводятся в эксплуатацию одновременно с принятием к учету.

Иногда два этих факта могут не совпасть по времени. Дата начала фактического использования основного средства в деятельности учреждения может быть позже даты принятия к учету. Разрыв во времени не должен быть велик, иначе у контролеров возникнут вопросы в необходимости приобретения объекта и его соответствии понятию "актив".

В такой ситуации ввод в эксплуатацию оформляется отдельным первичным документом. Документальным подтверждением момента ввода имущества в эксплуатацию может быть приказ руководителя учреждения о начале использования имущества и акт о вводе в эксплуатацию. Унифицированной формы акта нет, поэтому учреждение может самостоятельно ее разработать с учетом п. 25 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н.

Если при вводе в эксплуатацию меняется ответственное лицо (место хранения), моментом ввода в эксплуатацию может быть внутреннее перемещение объекта на основании накладной на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (ф. 0504102) или ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210).

Если стоимость объекта составляет от 10 000 до 100 000 руб., при вводе в эксплуатацию начисляется амортизация, объекты стоимостью до 10 000 руб. включительно списываются с балансового учета и отражаются на забалансовом счете 21.

Начисление амортизации объекта основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия его к бухгалтерскому учету (п. 86 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, п. 33 СГС "Основные средства"). Соответственно, амортизация на объект основных средств стоимостью свыше 100 000 руб. должна начисляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его принятия его к учету на счет 101 00, вне зависимости от периода ввода в эксплуатацию.