Включать ли учреждению в первоначальную стоимость автомобиля расходы на его регистрацию в ГИБДД?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Включать ли учреждению в первоначальную стоимость автомобиля расходы на его регистрацию в ГИБДД?

Дата публикации 24.09.2019

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение приобрело новый легковой автомобиль. Включать ли в первоначальную стоимость расходы на его регистрацию в ГИББД (госпошлину)?

Первоначальная стоимость объекта основных средств определяется в соответствии с разд. IV СГС "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н (далее - СГС "Основные средства"). По общему правилу ее формируют любые фактические затраты на приобретение, создание объекта (в т.ч. на доставку к месту назначения и приведение в состояние, пригодное для эксплуатации). Перечень затрат, которые не включаются в первоначальную стоимость основного средства, приведен в п. 17 СГС "Основные средства".

На основании п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 владельцы транспортных средств обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД:

Государственная регистрация автомобиля является обязательной, поэтому госпошлина за регистрацию транспортного средства в ГИБДД может быть включена в первоначальную стоимость объекта.

Первоначальная стоимость автомобиля формируется на счете 106 01 "Вложения в основные средства" (п. 130 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н) и прекращается, когда объект становится пригоден для использования по назначению. Соответственно, до формирования первоначальной стоимости с учетом госпошлины за регистрацию переводить автомобиль на счет 101 00 не нужно (разд. 5 методических рекомендаций по применению СГС "Основные средства", доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 № 02-07-07/84237).

Однако автомобиль может быть введен в эксплуатацию до регистрации в ГИБДД. Отсутствие госрегистрации не является препятствием для учета автомобиля в составе основных средств. Транспортное средство, не зарегистрированное в ГИБДД, обладает признаками актива (п. 36 СГС "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н). Учреждение может эксплуатировать его на своей территории, а также распоряжаться им. В таком случае госпошлина учитывается в составе текущих расходов и не изменяет стоимость автомомбиля (письмо Минфина России от 24.07.2018 № 03-03-06/3/51800).

Расходы по уплате государственной пошлины отражаются по элементу вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов" в увязке с подстатьей 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ (п. 51.8.5.2 порядка, утв. приказом Минфина России от 08.06.2018 № 132н, п. 10.9.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н).

В соответствии с п. 259 Инструкции № 157н расчеты по иным платежам в бюджет, начисленным в соответствии с законодательством, учитываются с использованием счета 0 303 05 000 "Расчеты по прочим платежам в бюджет".

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения государственная пошлина за регистрацию автомобиля в ГИБДД может быть отражена следующим образом:

Дебет КРБ 852 Х 106 Х1 310 Кредит КРБ 852 Х 303 05 731 - включена в первоначальную стоимость автомобиля госпошлина за регистрацию в ГИБДД (п. 131 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н);

Дебет КРБ 852 Х 109 ХХ 291 (Х 401 20 291) Кредит КРБ 852 Х 303 05 731 - начислена госпошлина за регистрацию транспортного средства в случае, когда автомобиль уже введен в эксплуатацию (п. 131 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ 852 Х 303 05 831 Кредит КИФ Х 201 11 610, увеличение счета 18 (КВР 852, КОСГУ 291) - уплачена госпошлина за регистрацию автомобиля в ГИБДД (п. 133 Инструкции № 174н).