Как учесть передачу основных средств стоимостью менее 10 000 руб., которые были приобретены до 2018 года?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учесть передачу основных средств стоимостью менее 10 000 руб., которые были приобретены до 2018 года?

Дата публикации 24.04.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

Учреждение получило безвозмездно от другого бюджетного учреждения того же бюджета основное средство МФУ стоимостью 7600 руб. выпуска 2016 г., когда при вводе в эксплуатацию на забалансовый счет 21 списывались объекты стоимостью до 3 000 руб. Поэтому у передающей стороны основное средство числилось на счете 101 34 со 100% амортизацией и с инвентарным номером. В настоящее время на счет 21 при вводе в эксплуатацию списываются основные средства стоимостью до 10 000 руб. и без присвоения инвентарного номера.

Как принимающей стороне учесть МФУ стоимостью 7600 руб.? Сразу списать на счет 21, не присваивая инвентарный номер, или также учитывать его на счете 101 34 со 100% амортизацией и присвоить новый инвентарный номер?

С 2018 года организации бюджетной сферы при отражении фактов хозяйственной жизни руководствуются федеральным стандартом "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н (далее - СГС "Основные средства"). Согласно п. 4 СГС "Основные средства" его положения применяются одновременно с федеральным стандартом "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н (далее - СГС "Концептуальные основы").

В рассматриваемой ситуации у передающей стороны оборудование учитывается на балансовом счете 101 00. Следовательно, при безвозмездном получении учреждением основных средств - оборудования, являющегося активом, его необходимо принять к учету на соответствующий аналитический счет счета 101 00 "Основные средства" на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции № 157н).

Порядок начисления амортизации основных средств стоимостью до 10 000 руб. включительно (кроме объектов библиотечного фонда) установлен п. 39 СГС "Основные средства". Амортизация на такое основное средство не начисляется, а его первоначальная стоимость при вводе в эксплуатацию списывается с балансового учета с одновременным отражением объекта основных средств на забалансовом счете.

В то же время в отношении объектов основных средств, принятых к учету до перехода на применение СГС "Основные средства" (до 01.01.2018), перерасчет амортизации (изменение способа начисления амортизации, определенного на момент признания объекта к учету) не производится. Об этом сказано в разд. 7 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 № 02-07-07/84237.

Следовательно, способ начисления амортизации, который был установлен объекту в 2016 г., и сумма начисленной амортизации при передаче имущества в 2020 г. не изменяются.

Таким образом, если на объект стоимостью до 10 000 руб. начислена амортизация в размере 100% балансовой стоимости, при безвозмездной передаче от одной организации бюджетной сферы другой передается как балансовая стоимость, так и амортизация объекта в обычном порядке. Учреждение - получатель принимает к учету как балансовую стоимость, так и амортизацию объекта. Переводить объект на забалансовый счет 21 не нужно.

В соответствии с п. 9 СГС "Основные средства", п. 46 Инструкции № 157н объекту движимого имущества стоимостью до 10 000 руб. включительно инвентарный номер не присваивается. Речь идет об объектах, учтенных на счете 21. В рассматриваемой ситуации объект продолжает учитываться на балансе, поэтому ему следует присвоить инвентарный номер.

Смотрите также