По какой подстатье КОСГУ оплачивать работу по срочному трудовому договору?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Заключаем со сторонним человеком срочный трудовой договор на время замещения (отпуска) штатного работника. По какой подстатье КОСГУ производить оплату – 211 или 226?

Ответ от 26.04.2017

Срочный трудовой договор заключается в соответствии с ТК РФ, в частности, ст. 58, 59 ТК РФ, т.е. отношения между работником и учреждением являются трудовыми, а не гражданско-правовыми.

В соответствии с Указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, расходы учреждений по оплате труда своих работников на основе трудовых договоров отражаются по элементу вида расходов 111 в увязке с подстатьей 211 КОСГУ. В равной степени это относится и к оплате труда на основе срочных трудовых договоров (письмо Минфина России от 23.05.2016 № 02-05-11/29438).